Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл выразил соболезнования в связи кончиной руководителя Татарстанского отделения ИППО Дмитрия Хафизова

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Апреля 2021

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким руководителя Татарстанского отделения Императорского православного палестинского общества Дмитрия Иосифовича Хафизова, скончавшегося 21 апреля на 57 году жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Со скорбью в сердце воспринял известие о кончине Дмитрия Иосифовича Хафизова — журналиста, историка и видного общественного и православного деятеля. Будучи человеком талантливым и неординарным, Дмитрий Иосифович внёс большой вклад в дело возрождения Православия в Татарстане.

Много сил и энергии им было отдано поиску первоявленного чудотворного образа Пресвятой Богородицы, похищенного в 1904 году. Этому главному делу своей жизни он посвятил более 20 лет.

Многочисленные яркие научные и научно-популярные статьи, а также документальные фильмы, посвящённые поиску пропавших святых икон, снискали Дмитрию Иосифовичу заслуженную любовь и глубокое уважение многих людей, как в нашей республике, так и за её пределами.

При его активном участии в город Казань был возвращён Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, хранившийся в покоях Папы Римского Иоанна Павла II.

С большим воодушевлением Дмитрий Иосифович относился к возрождению исконных традиций нашего народа, к сохранению богатого духовного и культурного наследия. Как одного из инициаторов по передаче Казанской епархии Казанского Богородицкого монастыря, его безмерно радовало возрождение великой святыни — Казанского собора на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

У Дмитрия Иосифовича было много творческих планов, он собирался ещё многое сделать, но Бог судил иначе. Возношу молитвы ко Господу об упокоении души новопреставленного раба Божия Димитрия в обителях Небесных. Вечная ему память», — говорится в обращении архипастыря к супруге и детям усопшего.

Владыка Кирилл также выразил соболезнования Председателю Императорского православного палестинского общества Сергею Степашину.

Глава митрополии отметил, что возглавляя Татарстанское отделение Императорского православного палестинского общества, Дмитрий Хафизов занимался активной общественной и просветительской деятельностью, принимал участие в проводимых Казанской духовной семинарией конференциях, выступал с лекциями перед учащимися духовной школы.

Отпевание Димитрия Хафизова состоится в Казанско-Богородицком монастыре в Лазареву субботу, 24 апреля в 10:00 (по окончании Божественной литургии).