Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл возглавил Пасхальную великую вечерню в Благовещенском соборе Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

2 Мая 2021

Вечером 2 мая 2021 года, в день праздника Пасхи Христовой, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Пасхальную великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Анастасий (Меткин), епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

За богослужением молились клирики и монашествующие епархий Татарстанской митрополии, учащиеся Казанской духовной семинарии, православная молодёжь Казани, прихожане городских храмов и гости столицы Татарстана.

Песнопения исполняли архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, смешанный хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко, хор духовенства города Казани под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

К началу праздничного богослужения владыка Кирилл доставил в собор Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

После малого входа духовенство и хоры пропели великий прокимен «Кто Бог велий…». Затем глава митрополии, стоя в Царских вратах, прочитал Евангелие от Иоанна (Ин. 20:19-25).

По окончании торжественного богослужения владыка Кирилл поздравил всех собравшихся с Праздником Пасхи Христовой и обратился к присутствующим со словом.

Дорогие братья и сестры! Я невыразимо рад в сегодняшний воскресный пасхальный вечер быть с вами именно в этом святом храме, намоленном, благодатном. Я рад находиться там, где много веков назад сам святитель Гурий, который здесь почивает мощами, благословлял народ Божий. Патриарх Ермоген, патриарх Адриан, митрополит Кирилл — священномученик, митрополит Ефрем — старец Божий, и многие другие угодники Божии, которые служили в этом храме, точно так же как и мы сегодня, собирались здесь, чтобы прославить Христа Воскресшего.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, что все ученики страха ради иудейского собрались в одном помещении — в Сионской горнице. Мы же не со страхом, но с любовью пришли в это Божие святилище, чтобы друг друга поздравить с Пасхой Христовой. Нам не нужно Фоминого уверения, так как мы уже стали свидетелями и участниками чуда. Заходя в храм, мы внесли в него Благодатный огонь, который вчера сошел в Иерусалиме. Добрые люди доставили огонь в наш город, так что каждый желающий может унести домой эту святыню.

Я хотел бы пожелать вам, братья и сестры, эти святые дни прожить мужественно — так чтобы никакие страхи этого мира не одолели нашу с вами душу. Прошедший год был годом страха. Страх за здоровье наполнил сердца очень многих людей. Но все-таки были и есть люди, которые, соблюдая все необходимые меры для сохранения здоровья, не поддавались страху. Мир разделился на тех, кто убоялся до смерти, и на тех, кто возложил свое упование и все свои надежды на Бога. Надеюсь, что здесь собрались именно те, кто уповает на Бога. Господь даровал нам жизнь. В Его руках течение нашей жизни и день нашей кончины. Все меры предосторожности нужно соблюдать, но при всем при этом нужно Богу доверять. Страхи, которые одолевают души людей по всему миру, не должны касаться души верующего человека.

В сегодняшний день я хотел бы поблагодарить всех вас, братья и сестры, за молитвенное стояние. Хотел бы особенно поблагодарить вас, отцы, за то, что вы делаете, чтобы сохранить Святое Православие; сохранить веру отцов в сердцах, умах и жизни наших соотечественников.

Хочу выразить особую благодарность, владыка Анастасий, Вам. Находясь в этом святом храме, мы помним о том, что его в 2005 году Вашем святительстве было получено разрешение вновь совершать здесь богослужения. Обновление живописи стало возможным тогда, когда город праздновал тысячелетие своего основания. В это время чтимый список Казанской иконы Божией Матери был также возвращен в город Казань. Сегодня икона находится в Богородицком монастыре, где подходит к концу воссоздание Казанского собора, о чем, владыка, так долго молились Вы и все Ваши сомолитвенники — жители Казани. Верующие люди всей душой радовались и молитвенно переживали возвращение в город святыни, которая на Казанской земле была явлена, — сказал архипастырь.

Митрополит Кирилл поздравил с годовщиной священнической хиротонии епископа Мефодия, который был рукоположен во пресвитера владыкой Анастасием 22 года назад.

Далее Глава Татарстанской митрополии вручил священникам богослужебные награды.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сан протоиерея возведён штатный священник храма святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска иерей Алексий Шереметьев.

Указом Его Святейшества удостоены:

  • права ношения наперсного креста с украшением — настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Казани протоиерей Сергий Михайлов и настоятель храма Живоначальной Троицы села Турминское Кайбицкого района РТ протоиерей Николай Ермолаев;
  • права ношения палицы — настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Ленино-Кокушкино Пестречинского района РТ протоиерей Сергий Мельников;
  • права ношения камилавки — клирик Петропавловского собора города Казани диакон Евгений Бритвин.

Указом митрополита Кирилла удостоены:

  • права ношения наперсного креста золотого цвета — настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Соловцово Высокогорского района РТ иерей Александр Ермолин;
  • права ношения камилавки — настоятель Софийского собора города Лаишево иерей Сергий Гришин;
  • права ношения набедренника — настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Русское Никольское Лаишевского района РТ иерей Ярослав Филиппов.

После вручения наград слово произнес митрополит Анастасий.

Дорогой владыка Кирилл, дорогие владыки! Дорогие отцы, братья и сестры! Я рад, что сегодня мы собрались в этом святом храме — главном храме Казанской митрополии. Мы пришли сюда по призыву Господа. Господь повелел Своим ученикам по Своем славном Воскресении прийти в Галилею, на гору, чтобы увидеть Его. Там Господь дает ученикам наказ учить все народы, совершать Таинства, вести людей ко спасению. Сегодня и мы собрались в маленькой Галилее с осознанием того что Господь всегда с нами. Господь сопутствует нам в земной жизни и ведет нас к жизни вечной.

Я хотел бы пожелать владыке Кириллу Божией помощи в архипастырском служении, в деле спасения душ человеческих. Самое главное — спасение человека, наставление его на путь созидания внутри себя небесного царства. Апостол Павел говорит: не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа? Мы все, а в первую очередь, пастыри должны стремиться к тому, чтобы сделаться вместилищем Духа Божиего. Я хотел бы призвать пастырей Казанской епархии следовать примеру владыки, который почти каждый день совершает Литургию. Через Литургию человек соединяется с Самим Богом, с вечностью.

Владыка, у Вас много друзей на небе. Среди них святитель Гурий, все Казанские святые — все те, кто подвигом добрым подвизались на этой земле. Самая главная Ваша Заступница — Царица Небесная в честном образе Ее Казанском. А мы — ваши верные послушники — будем в меру своих сил трудиться на этой земле, чтобы быть достойными Небесного Царства, которое даровал нам Господь через Свои Страдания, через Свое Воскресение. Храни вас Господь, владыка, на многая лета! Будем молиться о том, чтобы Господь помогал Вам на всех путях Вашего земного странствия, — сказал владыка Анастасий.

Митрополит Кирилл поблагодарил архипастырей за совместную молитву и преподнёс им на молитвенную память панагии. В завершение Его Высокопреосвященство ещё раз поздравил верующих с праздником Воскресения Христова.

После службы духовенству и верующим раздали Благодатный огонь. Прибывшие на праздничное богослужение священнослужители доставят святыню на приходы.

На портале «Православие в Татарстане» велась прямая трансляция богослужения.