Новости Татарстанской митрополии

Представители Казанской епархии приняли участие V Всероссийском съезде православных центров помощи наркозависимым

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Мая 2021

В Москве завершил работу юбилейный V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым, организованный Координационным центом по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительным фондом праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятие проводилось с 16 по 18 мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, а Фонда президентских грантов и конкурса фонда «Соработничество».

Участниками съезда стали представители церковных центров помощи наркозависимым; руководители, специалисты и добровольцы епархиальных отделов по противодействию пагубным зависимостям; государственные деятели и общественные активисты, которые трудятся над утверждением трезвости в разных регионах страны. На семинарах и заседаниях, проводимых в рамках съезда, участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими.

В числе прочих обсуждались вопросы сертификации центров помощи зависимым в соответствии с требованиями Синодального отдела; информационного сопровождения и грантовой поддержки проектов, направленных на утверждение трезвости; обучения специалистов и развития онлайн-деятельности в системе церковной помощи наркозависимым.

Мероприятия съезда проходили при участии руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия; первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополита Воскресенского Дионисия; заместителя министра здравоохранения России Олега Салагая; начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрея Храпова; ректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолия Александрова.

Казанскую епархию на съезде представляли руководитель епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и председатель Казанского общества трезвения имени святого праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов.

«Мы рады, что приняли участие в круглых столах и обучающих семинарах съезда. В столице мы встретились с единомышленниками из разных епархий Русской Церкви, с которыми трудимся на ниве утверждения трезвости более десяти лет. В каждом регионе свои особенности, свой опыт, свои интересные начинания. Очень важно говорить о них, делиться опытом, поддерживать друг друга. Живое общение воодушевляет и вдохновляет на более усердные труды», — отметил иеромонах Вячеслав (Шапоров).

За плодотворную работу на ниве оказания помощи наркозависимым руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий вручил иеромонаху Вячеславу благодарственное письмо. В ходе работы съезда отмечалось, что сотрудники отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии будут привлекаться в качестве экспертов и консультантов к участию в трезвеннических мероприятиях Синодального отдела по благотворительности и социальному служению.

Во время пребывания в Москве иеромонах Вячеслав (Шапоров) и Владислав Юферов также приняли участие в круглом столе и трёхдневном семинаре «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей» на базе Российского государственного социального университета и в XXIX Международных образовательных чтениях.