Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл встретился с родителями школьников, погибших в результате нападения на казанскую гимназию

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

24 Мая 2021

24 мая 2021 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин встретились с родителями детей и родственниками учителей, погибших в результате стрельбы в гимназии №175 города Казани.

В ходе беседы Рустам Минниханов ответил на вопросы людей, переживающих утрату, обсудил с присутствующими организацию всесторонней помощи семьям погибших. По всем возникающим дополнительным вопросам глава региона определил ответственными за их решение профильных министров.

Митрополит Кирилл и Камиль хазрат вознесли молитвы об упокоении душ убиенных школьников и педагогов, сказали слова утешения родным и близким.

По завершении встречи владыка Кирилл призвал священнослужителей и мирян Татарстанской митрополии не оставлять молитв о людях, которых коснулась трагедия в школе.

«Родители особенно тяжело переживают скорбь. Мужчины держатся, женщины плачут. Почти все присутствовавшие на сегодняшней встрече люди — мусульмане, но горе у нас общее, дети общие. В момент нападения на гимназию в здании находились и дети из наших воскресных школ. Кто-то не пострадал физически, а кто-то был доставлен в больницу. Некоторых детей уже выписывают.

Нужно сугубо молиться о здравии пострадавших, об упокоении погибших. Очень важно сердцем сочувствовать горю другого человека и понимать, что на его месте мог быть любой из нас», — сказал архипастырь на собрании директоров и педагогов воскресных школ епархии. Собрание было организовано сразу после встречи с родными и близкими погибших детей и учителей.

***

11 мая казанская гимназия №175 подверглась вооруженному нападению, в результате которого погибли семь школьников и два педагога. С различными травмами в больницы города были доставлены 23 человека. Трое из них уже выписаны, восемь человек спецбортом МЧС были отправлены в клиники Москвы, 12 пострадавших детей продолжают лечение в ДРКБ.

В храмах Татарстанской митрополии ежедневно возносятся молитвы об упокоении убиенных учеников и учителей, об исцелении пострадавших школьников и работников гимназии.