Новости Татарстанской митрополии

В Свияжске прошли торжества, посвященные 470-летию со дня основания острова-града

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Июня 2021

3 июня, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, в Свияжске прошли торжества по случаю 470-летия со дня основания острова-града. Согласно данным летописцев, строительство города началось 24 мая 1551 года. В XVI веке именно в этот день совершалась память святых равноапостольных Константина и Елены, во имя которых на острове был воздвигнут храм.

В день престольного торжества в Константино-Еленинской церкви совершалась праздничная Литургия. Богослужение совершили настоятель Кизического Введенского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены иерей Сергий Коробцов.

В храме молились насельники и насельницы свияжских обителей, жители острова-града и паломники. Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого собора города Лаишева под управлением Елены Калиткиной.

В завершение Литургии духовенство и миряне совершили пасхальный крестный ход вокруг храма. После службы состоялась трапеза, за которой верующие познакомились с историей Свияжска. Творческие коллективы исполнили духовные песнопения и стихи, народные и авторские песни.