Новости Татарстанской митрополии

Пять проектов сотрудников и добровольцев приходов Татарстанской митрополии стали победителями конкурса президентских грантов

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

15 Июня 2021

Социально значимые проекты, которые реализуются духовенством и мирянами Татарстанской митрополии, стали победителями второго конкурса президентских грантов 2021 года. Победители были определены 11 июня на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя администрации главы государства Сергей Кириенко.

По решению Координационного комитета средства на реализацию своих инициатив получили 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 субьекта РФ. Всего на конкурс было подано 12 255 проектов. Рекордное количество заявок и заметный рост их качества потребовали повышения проходных баллов.

В числе победителей конкурса проект «Хоккейная команда для глухих», который реализует социальный отдел Казанской епархии совместно с казанским приходом преподобного Сергия Радонежского, АНО «Святое дело» и Всероссийским обществом глухих. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию и вовлечение в спортивную жизнь города и республики. В рамках проекта для глухих и слабослышащих людей будут проведены регулярные тренировки на льду, занятия ОФП. Благодаря грантовой поддержке будут созданы условия для регулярных тренировок по программе адаптивного хоккея, приобретен необходимый спортивный инвентарь. Любительская хоккейная команда, в составе которой играют люди с нарушениями слуха, примет участие в дружеских поединках с другими любительскими коллективами.

Раифский Богородицкий мужской монастырь при финансовой поддержке Фонда президентских грантов проведет арт-фестиваль «Соприкасание культур». Проект-победитель направлен на укрепление мира и согласия в Татарстане и других регионах Поволжья, на поддержание гармоничного сосуществования христианской и исламской культур. Главным событием фестиваля станет работа творческой мастерской, в рамках которой художники со всей страны создадут произведения, отражающие любовь, милосердие и другие добродетели, которые ценятся православными верующими и приверженцами традиционного ислама. Участники фестиваля познакомятся с историческим, культурным и духовным наследием Республики Татарстан и внесут вклад в его популяризацию посредствам художественных образов. Созданные художниками произведения будут демонстрироваться на территории Раифского монастыря, в Казанском Кремле, в музейном комплексе города Болгар, в галереях Зеленодольска, Чебоксар и Йошкар-Олы.

Победу в конкурсе президентских грантов одержал также проект «Столярный кружок „Дети строят для пожилых“», представленный Свято-Аврамиевским приходом города Болгар. В рамках данного проекта в Спасском и Алькеевском районе Республики Татарстан будет организовано обучение мальчиков столярному делу. Ребята научатся самостоятельно обрабатывать древесину, конструировать изделия. Занятия будут содействовать всестороннему развитию личности детей; формированию бережного отношения к материалам, инструментам, оборудованию; воспитанию трудолюбия, аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки. В ходе работы кружка дети и подростки под руководством опытных наставников изготовят скворечники для птиц, разделочные доски, кашпо, табуретки, лавочки, столы, книжные полки, стеллажи. Предметы мебели, изготовленные участниками кружка, будут переданы одиноким пожилым людям и нуждающимся жителям Спасского и Алькеевского районов РТ.

Троицкий приход села Базарные Матаки при поддержке Фонда президентских грантов окажет продуктовую и вещевую помощь нуждающимся жителям Алькеевского и Спасского районов Республики. В рамках проекта будет осуществляться закупка продуктов питания у местного производителя, развоз продуктовых наборов нуждающимся семьям. Также будут обустроены новые гуманитарные центры для хранения одежды, бытовой химии, продуктов питания для своевременной передачи помощи нуждающимся.

Победителем конкурса президентских грантов также стал проект Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья «Про неё». В Татарстане соорганизатором проекта-победителя выступает Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота», возглавляемая матушкой Надеждой Титовой. В рамках проекта на безвозмездной основе будет организовано обучение мам детей с особенностями в развитии навыкам и знаниям, которые помогут им освоить профессии СММ-специалистов, web-дизайнеров, кондитеров, стилистов, мастеров индустрии красоты. Освоив новые профессии, мамы детей с особыми потребностями смогут получить дополнительный доход, не прерывая уход за больным ребенком, а также оказывать профессиональные услуги другим мамам детей-инвалидов на безвозмездной основе (pro bono деятельность), либо по минимальной стоимости.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (первом конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется 1 сентября и завершится 15 октября 2021 года. Всего с 2017 года (по итогам 11 проведенных конкурсов) Фонд президентских грантов поддержал 20 тысяч социально значимых проектов в объеме 41 млрд рублей.