Новости Татарстанской митрополии

В Дамаске издан комментированный перевод книги пророка Софонии, выполненный профессором Казанской духовной семинарии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Июля 2021

В представительстве Московского Патриархата в Дамаске издан русский перевод книги пророка Софонии и историко-филологический комментарий к ней.

Автор перевода и комментария — представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, главный научный сотрудник Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доктор богословия игумен Арсений (Соколов), являющийся также профессором кафедры библеистики Казанской православной духовной семинарии.

В основу перевода положен масоретский текст; сквозной комментарий представляет собой анализ древнееврейского текста, с привлечением древних переводов, а также святоотеческих и средневековых иудейских толкований.

Издание продолжает серию работ игумена Арсения, посвященных отдельным книгам Ветхого Завета (ранее вышли в свет комментарии к книге Иисуса Навина, книге пророка Амоса и книге пророка Осии).

Как ожидается, подготовленный отцом Арсением комментарий к книге пророка Михея будет опубликован в 2021 году в Минске Издательством Минской духовной академии.

Напомним, что 29 марта игумен Арсений (Соколов) посещал Казанскую православную духовную семинарию с открытой лекцией, аудиозапись которой публиковалась на портале «Православие в Татарстане». В мае профессор вновь посетил духовную школу и прочитал несколько лекций для студентов.