Новости Татарстанской митрополии

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе Казанско-Богородицкого монастыря

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

31 Июля 2021

Вечером 31 июля 2021 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, в преддверии дня памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому в Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Главе Татарстанской митрополии сослужили наместник обители игумен Марк (Виленский), иеромонах Алексий (Яцейко), насельники монастыря в священном сане. Песнопения всенощного бдения исполнил архиерейский хор под управлением Дениса Рогова.

Во время богослужения была совершена хиротесия во чтеца студента Казанской духовной семинарии Дионисия Ветошкина.

После службы митрополит Кирилл совершил славление перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Архипастырь поблагодарил прихожан и паломников за молитвы и поздравил их с праздником.

Мысленно все мы сегодня в Дивеево и в Сарове с преподобным Серафимом Саровским — святым угодником, рядом с которым хочется быть. К нему при жизни люди во множестве своём притекали, и после смерти нескончаемая вереница людей устремляется к его святым мощам. Люди чувствуют любовь, которую излучал и продолжает излучать преподобный Серафим. С какой любовью он встречал всех, приходящих к нему при жизни! С какой любовью он встречает всех паломников, ныне прибывающих в Дивеевскую обитель! С какой любовью опекает сестёр Дивеевского монастыря и братию Саровской Успенской пустыни! Сколько людей собирается вокруг этого дивного угодника Божиего!

Мы тоже сегодня собраны вокруг него. Душой своей мы припадаем к преподобному Серафиму, с умилением сердечным просим его святых молитв перед престолом Божиим за нас, грешных.

Желаю всем нам с вами прийти к покаянию в этой жизни, чтобы, окончив земной путь, мы могли облегчённо, с благодарностью Богу, войти в Царство Небесное, где пребывают все святые, от века Богу угодившие, где за нас ходатайствуют наши заступники, где сугубо за всю святую Русь молится преподобный Серафим Саровский.

Его святыми молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. Ангела хранителя вам! Всего вам самого доброго, радостного, счастливого и благодатного!

В завершение митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Глава Татарстанской митрополии совершит Литургию в Серафимовском храме города Казани. Начало богослужения в 9.00.