Новости Татарстанской митрополии

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Серафимовском храме Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Августа 2021

1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, настоятель прихода иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), наместник Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани иеромонах Роман (Модин), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Серафимовского храма.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

За Литургией молились прихожане Серафимовского и других храмов столицы Татарстана, паломники из Екатеринбурга и Саратова.

За богослужением митрополит Кирилл совершил диаконскую хиротонию студента Казанской духовной семинарии Дионисия Ветошкина.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Роман (Модин).

После Литургии вокруг храма состоялся крестный ход. Духовенство совершило славление преподобному Серафиму Саровскому.

Митрополит Кирилл поблагодарил священников и прихожан за молитвы и поздравил всех с праздником:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Сегодня тысячи людей притекают в Дивеево к мощам преподобного Серафима Саровского. В нашем городе тоже есть святилище Божие, где преподобный Серафим духом пребывает — мы собрались в храме, освящённом во имя этого дивного Божиего угодника, чтобы вместе с паломниками, которые сегодня предстоят в Дивеево, помолиться преподобному старцу, попросить, чтобы он даровал нам тихое и мирное житие. Дай Бог, чтобы в нашем сердце была хотя бы крупица той радости, того духовного состояния, которое преподобный Серафим стяжал в земной жизни.

В этом году день памяти преподобного Серафима совпал с воскресным днём, и хочется обратить к вам пасхальное приветствие: Христос Воскресе! «Христос Воскресе, радость моя!» — этими словами преподобный Серафим встречал каждого приходящего к нему человека. Пасхальная радость коснулась сердец и тех, кто пришёл сегодня в этот храм, радость настоящая, небесная. Важно, чтобы она всегда жила в нашем сердце, чтобы мы стремились наследовать подлинное богатство, которое оставили нам наши благочестивые предки.

Преподобный Серафим Саровский вышел из затвора и явился людям уже на склоне своих лет. Он не учил людей в свои двадцать, тридцать, сорок и даже шестьдесят лет, а вышел на проповедь, когда дни его земной жизни шли к закату. В наше время стало много людей, которых Святейший Патриарх Алексий II называл младостарцами. И беда в том, что мы, оторванные от духовных корней, зачастую опираемся на высказывания тех, кто никакого отношения к старчеству не имеет, кто не прожил глубокую духовную жизнь, кто со своими страстями не справился, но зато начинает учить других и говорить от лица всей Церкви. Это очень печально и очень больно.

Из земной жизни ушёл отец Кирилл (Павлов), ушёл отец Наум (Байбородин), ушёл отец Иоанн (Крестьянкин), ушёл отец Адриан (Кирсанов)... Ушли многие люди, от которых мы черпали духовные силы. Этих духоносных людей нет сегодня рядом с нами, и нет возможности получить ощутимую физически помощь, которую мы получали, когда приходили к ним за советом. Тем важнее в настоящее время обращаться к их святой памяти, самим молиться и просить их молитв. Нужно просить Господа, чтобы Он помог нам обрести опору в этой жизни, чтобы Он открыл правильный путь. Господь может в нужный момент свести нас с духовным человеком, указать на нужную страницу в Священном Писании.

В сегодняшнем Евангельском чтении (Мф. 9:1-8) Христос сначала сказал парализованному человеку: прощаются тебе грехи твои, — и только потом исцелил его от болезни. Нам, страдающим страхом смерти от болезни, очень важно помнить, что болезнь — сопутствующее явление того, что человечество погрязло в грехах. Если мы будем избавляться от грехов и страстей, которыми поражена наша душа, то мы и физически будем лучше себя ощущать. Если мы хотим жить на этой земле в здравии, то нужно регулярно прибегать к настоящим и подлинным средствам для исцеления души и тела.

Сегодня вместе с нами во исцеление души и тела приняли Святые Дары около 150 человек, Святых Христовых Таин причастилось много детей. Участие в Божественной Евхаристии — сила, которой мы часто пренебрегаем. Порой мы руководствуемся какими-то ложными мнениями, которые мешают нам подойти ко Святой Чаше. В возможности причащаться Тела и Крови Христовых заключается истинная жизнь.

Чтобы иметь надежду исцелиться от физических болезней, нужно отрешиться от греховного образа жизни. Тогда с Божией помощью будут исцелены и наша душа, и наше тело. Тогда мы будем чувствовать в себе силу, которую Господь даёт всем твёрдо верующим в Него. Такую силу Он давал всем мученикам, всем преподобным отцам, преподобному Серафиму Саровскому, которого мы сегодня сугубо прославляем. Святой старец проявил огромное смирение, позволив разбойникам, пришедшим к нему, избить себя. Он остался инвалидом, но сохранил силу духа, благодаря которой мог исцелять многих людей, обращавшихся к нему за помощью.

В сегодняшний день и во все дни нашей жизни будем прибегать к предстательству преподобного Серафима. Будем просить, чтобы исцеляющая благодать Божия наполняла нашу жизнь, а ложные страхи ушли из неё. Чтобы мы всегда жили в едином Теле Христовом и были достойными чадами Святой Церкви. Поздравляю всех вас с праздником! Желаю утешения и радости, которую получали и до конца своих дней сохраняли люди, приходившие в пустыньку к преподобному Серафиму!

Митрополит Кирилл поздравил диакона Дионисия Ветошкина с принятием благодати Святого Духа, пожелал ему помощи Божией в служении Церкви Христовой.

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

В день престольного праздника на территории храма преподобного Серафима Саровского работала благотворительная ярмарка. Средства, вырученные от реализации изделий ручной работы, изготовленных прихожанами и воспитанниками воскресной школы, направляются на социальные проекты прихода, на помощь нуждающимся.

Вечером 1 августа, в канун дня памяти пророка Божия Илии, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Ильинской церкви в Борисково. Начало богослужения в 17.00.