Новости Татарстанской митрополии

Епископ Елабужский Иннокентий принял участие в открытии пункта бесплатного горячего питания для нуждающихся в Казани

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

7 Декабря 2021

7 декабря в Казани состоялось торжественное открытие пункта бесплатного горячего питания для малоимущих. Он расположился в микрорайоне Дербышки по адресу: ул. Липатова, д. 6. Это шестая по счету благотворительная точка в городе, открытая на средства коммерческих и общественных организаций. Инициатором проекта является депутат Государственной Думы РФ Ирек Богуславский.

Пункт бесплатного питания открылся в рамках совместного благотворительного проекта группы компаний «Нэфис», центра реабилитации и адаптации «Приют человека» и Закабанной мечети.

Торжественную церемонию в числе прочих посетили муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, куратор проекта имам-мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуф Давлетшин, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, директор АНО «Центр реабилитации и адаптации» Азат Гайнутдинов и представитель «Нэфис косметикс» Александр Шульгин.

Владыка Иннокентий передал всем собравшимся слова приветствия от имени митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, который в этот день находился с визитом в Болгарской исламской академии, и пожелал помощи Божией в этом благом деле.

«Проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся, очень востребованы. Люди должны делать добро и заботиться о малоимущих. Зачастую им нужна не только еда, но и поддержка, теплые слова», — отметил архипастырь.

Горожане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обедать в павильоне ежедневно с 11:00 до 14:00. Готовят блюда в одном из городских кафе.

В настоящее время в Казани действует шесть пунктов бесплатного питания. Они находятся по адресам: ул. Авангардная, д. 58; ул. Гудованцева, д. 6; ул. Симонова, д. 3; ул. Фучика, д. 52; ул. Бурхана Шахиди, д. 26.

В каждый из павильонов ежедневно доставляется от 150 до 300 порций горячей еды, приготовленной в казанских кафе и Закабанной мечети. С начала старта проекта было роздано уже больше 200 тысяч порций.