Новости Татарстанской митрополии

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Богоявленском храме села Каипы

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

19 Января 2022

19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Каипы (Лаишевский район Республики Татарстан).

Перед началом богослужения владыку Кирилла приветствовал глава Лаишевского района Ильдус Зарипов. Архипастырь в свою очередь поздравил верующих с праздником Крещения Господня и ответил на вопросы корреспондентов республиканских телеканалов.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Богоявленского храма протоиерей Павел Матвеев, иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель епархиальной пресс-службы иерей Димитрий Аликин. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. В храме молились жители села Каипы, паломники из Казани. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Алексий (Яцейко).

По завершении Литургии архипастырь, духовенство и миряне под пение тропаря «Глас на водах…» проследовали крестным ходом на источник, где митрополит Кирилл совершил великое освящение воды.

Глава Татарстанской митрополии поздравил верующих с праздником Богоявления и выразил признательность всем, кто участвовал в восстановлении разрушенного сельского храма. Архипастырь особо отметил усилия присутствовавших на богослужении Президента Федерации дзюдо РТ Павла Николаева и вице-президента Федерации хоккея РТ Андрея Рябова: «Благодарим Павла Михайловича, Андрея Александровича, всех добрых людей, которые вернули к жизни это святое место и с любовью благоукрасили его», — сказал владыка Кирилл.

«Пусть день Крещения Господня будет для всех нас днём особой милости Божией. Желаю, чтобы святая вода, которую мы с вами с благоговением потребляем, стала для нас животворящей, водой очищения. Пусть каждый день она напоминает о том, что благодать Божия рядом, Сам Бог рядом», — отметил правящий архиерей.

«Порой глаза наши застилаются суетой этого мира. Но если мы откроем душу, то увидим, что Господь всегда рядом. Господь Бог и Его святые угодники не оставляют нас одних, помогают в самых сложных обстоятельствах, — напомнил митрополит. — С праздником всех вас! Доброго здоровья, утешения и радости в сегодняшний день и во все дни нашей жизни!»

Также митрополит Кирилл поблагодарил Ильдуса Зарипова, разделившего радость праздника с православными жителями района: «Сердечно благодарю вас за то, что молились с нами. В Лаишевском районе особенно ощущается радость. Хотел бы пожелать, чтобы подлинная радость никогда не оставляла это место, чтобы люди, трудящиеся здесь, получали удовлетворение от своих трудов, а главное — чтобы они чувствовали, что благословение Божие всегда над этим местом пребывает».

По окончании богослужения верующие окунулись в освящённые воды источника.

20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Литургию в храме обретения главы святого Иоанна Предтечи (колокольня Богоявленского собора). Начало богослужения в 9.00.