Новости Марийской митрополии

Юбилей батюшки

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Мая 2020

13 мая ключарь Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы протоиерей Сергий Поглазов отмечает 50-летний юбилей.

Родился он 13 мая 1970 года в г. Йошкар-Оле, в четырехлетнем возрасте был крещен в Свято-Успенском храме г. Яранска. В школьные годы увлекался спортом, и поступил после школы в Марийский педагогический институт на факультет физического воспитания. Окончив в 1991 году вуз, Сергей Витальевич Поглазов три года работал тренером-преподавателем Детской спортивной школы г. Йошкар-Олы.

5 декабря 1993 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил Сергия Поглазова в сан диакона, а 18 декабря – в сан священника. Служение новорукоположенный клирик начал в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. В 2005 году возведен в сан протоиерея. В 2008-м – окончил заочно Московскую Духовную семинарию.

В 2006 году, после завершения строительства в Йошкар-Оле церкви Успения Пресвятой Богородицы, протоиерей Сергий был переведен в нее священником. А в апреле 2010 года назначен настоятелем Воскресенского собора г Йошкар-Олы. Ныне является ключарем Благовещенского кафедрального собора, освященного Святейшим Патриархом Кириллом в июне 2016 года.

Более двадцати лет – с 1995 по 2016 год – священник Сергий Поглазов возглавлял епархиальный Отдел социального служения. В разные годы нес послушания духовника йошкар-олинского СИЗО  с проведением еженедельных катехизических занятий, духовника правослваного сестричества в честь святой благоверной княгини Елисаветы, духовника детско-юношеского хора «Благовест», детского сада при Православном центре Йошкар-Олы, духовно окормлял Шоя-Кузнецовский психоневрологический интернат, йошкар-олинский лицей № 28. Ныне протоиерей Сергий является руководителем епархиального Православного центра г. Йошкар-Олы.

За годы служения удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы. В 2013 году награжден Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл. В 2016 году указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения креста с украшениями.

В этот знаменательный день желаем протоиерею Сергию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета Вам, батюшка!