Новости Марийской митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Иверской иконы Божией Матери

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Февраля 2021

25 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Иверская» и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером Владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

В проповеди после богослужения епископ Феофан рассказал об истории чудотворного образа Божией Матери «Иверская». Когда в девятом веке по приказу императора-иконоборца Феофила воины уничтожали все иконы, благочестивая вдова в Никее опустила Иверскую икону Богородицы в море. Промыслом Божиим икона достигла берега святой Горы Афон, где находится до сих пор. Чудотворный список с этой иконы в 17 веке был прислан в Россию. На Красной площади в Москве для этого образа специально построена часовня.

«Мы с вами всегда обращаемся в скорбях с сердечной молитвой к Пречистой Божией Матери. И надеемся, что предстательством Царицы Небесной в нашей жизни могут произойти изменения к лучшему, – отметил владыка Феофан. – Молитвы Божией Матери особенно благоприятны Богу, ибо Она просит Своего Божественного Сына как Его Пречистая Матерь. Сын Божий, даровавший людям заповедь о почитании родителей, Сам исполняет эту заповедь и внемлет молитвам Своей Пречистой Матери. По молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы многие люди получают от Бога великую милость и спасение вечной души».

Также епископ Феофан рассказал о житии и трудах святителя Алексия, митрополита Московского, по молитвам которого совершались многочисленные чудеса. Святитель отошел ко Господу в 1378 году, его нетленные мощи ныне почивают в Богоявленском Елоховском соборе Москвы.

Во дворе Никольского кафедрального собора г. Волжска построена часовня в честь святителя Алексия, митрополита Московского.

Святитель Алексий является небесным покровителем почившего Патриарха Московский и всея Руси Алексия II – основателя Марийской епархии.