Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=463
|Святейший патриарх Кирилл| |Межсоборное присутствие|


В Апатитах 8-9 октября с.г. прошли мероприятия, связанные с VIII образовательными Трифоновскими чтениями. На этот раз они были посвящены проблемам истории Русского Севера. Чтения начались в гимназии №1 с молебна и обращений к присутствующим архиепископа Симона, глава города Леонид Лукичев и министра образования и науки Мурманской области Василия Костюкевича. После этого было подписано соглашение о сотрудничестве между епархией и министерством и план совместных мероприятий на 2013 год.

После подписания соглашения Владыка в сопровождении Василия Костюкевича посетил Хибинский технический колледж, пообщался с представителями администрации и с учащимися.

Пленарное заседание чтений открыл своим докладом руководитель отдела катехизации и образования Антон Тучков, рассказав о специфике освоения Русского Севера, где главным «оружием» была молитва. Вслед за ним взяла слово Ольга Нефёдова и ознакомила присутствующих с нормативной базой преподавания основ православной культуры. Различным аспектам истории Православия на Мурмане были посвящены доклады игумена Митрофана (Баданина) и кандидата исторических наук Юлии Барделевой.

В завершение первой части конференции состоялось вручение епархиальных наград педагогам и работникам образования за вклад в развитие православного образования в епархии.

После перерыва чтения продолжились в рамках тематических секций: 1) «Православные святые и святыни в истории Кольского края» (руководители – протоиерей Василий Вольский и Нина Маленкина), 2) «Духовно-нравственное развитие личности в процессе обучения» (руководители – иеромонах Давид (Дубинин) и Ольга Нефедова), 3) «Воспитание средствами православной культуры» (руководители – иерей Василий Баюр и Светлана Семенова). Всего на чтениях было представлено 26 докладов. В ходе заслушивания и обсуждения педагоги со всей области находили новые нестандартные способы решения образовательных задач.

Вечером 8 октября, на память апостола Иоанна Богослова, состоялось всенощное бдение с архиерейским служением, а с утра 9-го, после Божественной литургии, участники чтений смогли побывать в ботаническом саду и в Казанском монастыре в городе Кировске.





11.10.2012