Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
14 октября отмечается великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году этот особенно любимый и чтимый нашим народом праздник пришелся на воскресный день. Накануне и в самый день праздника епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил праздничные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана.

Служение Божественной Литургии и праздничного молебного пения прошло в нижнем храме собора, - во имя святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского. Владыка вручил Благословенные архиерейский грамоты тем, кто в дни празднования 10-летия епархии был занят организаций мероприятий и не смог присутствовать на богослужении.

Затем в верхнем, Благовещенском храме, архипастырь совершил специальный молебен на начало доброго дела. В соборном храме вот уже 7 лет совершаются регулярные богослужения, но он все еще не расписан. Завершить убранство интерьера храма росписью - это стремление не только владыки, прихожан, но и губернатора области, его заместителей. По их просьбе московская кампания «Транснефть» выразила готовность выделить необходимые средства. Часть их уже получена. Начать роспись решено с алтаря собора. Закуплены необходимые материалы, поставлены леса, подготовлены эскизы. И вот, пред самым началом работ совершена молитва, чтобы Господь помог осуществить намеченное доброе дело.

В этот же день по окончании богослужения в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии епископ Иосиф вручил Дипломы выпускникам третьего набора Православного военно-патриотического кадетского центра Биробиджанской епархии. Владыка обратился к ребятам со словами напутствия и подарил каждому икону Казанской Божией Матери и фильм о 10-летии епархии. В ответ прозвучали слова благодарности от бывших кадетов и их родителей.