Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По сообщению сайта Русской Православной Церкви в США, 13 октября 2012 года, в Трехсвятительском храме города Гарфилд участники совещания приняли участие в Божественной литургии, которую возглавили Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и митрополит Рязанский и Михайловский Павел, прибывший в США по благословению его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах.

Митрополитам сослужили Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и викарии Восточно-Американской епархии РПЦЗ епископы Мейфельдский Георгий и Манхэттенский Иероним, сонм духовенства Патриарших приходов в США и РПЦЗ, а также гости из Москвы – наместник ставропигиального мужского Сретенского монастыря г. Москва архимандрит Тихон (Шевкунов) и настоятель церкви Всех Святых в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров.

 

К началу богослужения в храм была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Иверская-Гавайская», прославившаяся началом обильного мироточения в день подписания Акта о каноническом единстве внутри Поместной Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года.

Торжественное богослужение украсило пение хора Сретенского монастыря, турне которого проходит в эти дни в США в рамках празднования 5-летия Восстановления единства Русской Церкви.

За Литургией молилось множество богомольцев, прибывших со многих приходов Русской Церкви на Восточном побережье, а также члены Конгресса казаков США, составившие почетный караул у мироточивого образа.