Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 9 октября 2010 года в г. Чебоксары состоялись X юбилейные Межрегиональные образовательные чтения юных богословов «Дорога к храму».

Организаторами чтений вместе с Чебоксарско-Чувашской епархией выступили благотворительный православный фонд «Милостивая», Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела, Министерство образования и молодежной политики, Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Чувашская национальная библиотека гостеприимно распахнула двери для детей и молодежи из Чувашии, Марий Эл. В этом году впервые на чтениях приняли участие гости из далекой Республики Бурятии.

Перед началом чтений был отслужен молебен в храме Рождества Христова. На пленарном заседании к участникам чтений с приветственным словом обратились ректор Чебоксарского Духовного училища протоиерей Михаил Иванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики М.Н.Краснов.

В этом году работало 6 секций по следующим темам: «Моя дорога к храму», «Моя воскресная школа. Православная семья», музыкальная секция «Отечественная музыка и Православие», «Православное искусство», выставка декоративно-прикладного творчества «Храм в творчестве детей», «В начале было слово».

По благословению Архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна представляли нашу епархию ребята с секции «Наследники – юные богословы». Эта секция создана в 2007 году для работы с православными «одаренными» детьми по благословению владыки Иоанна при Научном обществе лицеистов «Знатоки» в МОУ «Лицей № 11 имени Т.И.Александровой».

В секции «Православное искусство» с докладом и электронной презентацией успешно выступили десятиклассница Митрофанова Екатерина по теме «Деревянное храмовое зодчество Марийского края» и шестиклассник, Лауреат премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2010 года, Никита Исаев, по теме «Потаенная святыня: чудотворная Казанская икона Божией Матери». Руководители секции отметили серьезное, глубокое изучение темы, грамотно и эстетически правильно оформленные презентации, а главное, ребята четко владели информацией по теме, что они выступали, не заглядывая в тексты. В секции «Моя дорога к храму» был представлен фильм, который сняли ребята-старшеклассники из школьного телевидения. Фильм посвящен алтарнику Вознесенского храма, Лауреату многих Межрегиональных и Всероссийских конкурсов православной тематики Промович Артему. Ребята целый месяц готовили работу под руководством Светланы Поздеевой. Фильм снимали по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Кутырева в Вознесенском соборе, на колокольне, в лицее. На чтениях фильм получил высокую оценку членов жюри и отметили, что это интересная, яркая работа. Все участники чтений получили призы и Дипломы, подписанные Митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. После подведения итогов чтений и принятия резолюции наша делегация была приглашена протоиереем Михаилом Ивановым в музей при Духовном училище. Нам была оказана честь, и мы с большим удовольствием приняли приглашение. Отец Михаил нашел время для нас, и сам провел с нами экскурсию.

Музей трудами ректора и студентов открыт в этом году, и посвящен истории Православия в Чувашском крае и истории перевода Библии на чувашский язык. Много интересных экспонатов. Так в музее находятся карманные часы, которые принадлежали последнему российскому императору Николаю II, и они до сих пор работают. А как часы попали в музей? Интересно? Побывайте в музее, и много интересного узнаете и вы.

Воспитание, по слову Святителя Филарета Московского (Дроздова) - 'Самое святое дело из всех святых дел, которому должно быть уделено самое первостепенное место и значение в нашей жизни'.

Светлана Поздеева.