Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

'должен идти нормальный, продуктивный диалог…'

президент россии дмитрий медведев выступает за установление прочного межрелигиозного диалога, в том числе на северном кавказе. "государство будет всячески этому способствовать, естественно, не вмешиваясь в религиозную деятельность", - сказал президент 12 октября на совместной пресс-конференции с президентом фрг кристианом вульфом, текст которой опубликован на сайте http://www.kremlin.ru.

по словам главы государства, "россия – страна очень многообразная, очень сложная, страна с большим количеством конфессий, страна, где на протяжении сотен лет уживались, жили, развивались, строили свои отношения представители самых разных верований. и в настоящий момент, считаю, что межконфессиональный диалог в нашей стране находится на очень хорошем уровне".

президент отметил, что "наша страна, как и любые другие страны, сталкивается с проявлениями религиозного экстремизма с использованием псевдорелигиозной эквилибристики для достижения политических целей". "мы не можем к этому относиться безучастно и внимательно отслеживаем процессы, которые происходят в этой сфере. наиболее проблемной для нас является, конечно, ситуация на северном кавказе", - сказал д.медведев.

президент подчеркнул, что на северном кавказе "в силу разных причин в определенный период возникли противоречия, потребовалось использование различных способов для достижения успокоения и восстановления нормального межконфессионального диалога".

при этом д. медведев напомнил, что на северном кавказе проживают представители разных религий - и ислама, и христианства. "естественно, между ними должен идти нормальный, продуктивный диалог, тем более что представители разных религий на протяжении столетий жили бок о бок и достигали очень неплохих результатов".

седмица/сайт президента россии