Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

правительство британии предлагает лишить сайентологов налоговых льгот

18.10.2010 15:02

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. правительство великобритании призвало власти всех городов страны лишить сайентологов налоговых льгот, благодаря чему можно будет сэкономить сотни тысяч фунтов стерлингов.

по словам министра эрика пиклса, большая часть населения страны - против того, чтобы эта "сомнительная организация" имела особые привилегии, в частности, налоговые льготы, обычно предоставляемые благотворительным организациям.

"толерантность и свобода самовыражения являются важными британскими ценностями, но это не значит, что церковь сайентологии заслуживает особых налоговых льгот", - приводит слова э.пиклса британская газета "гардиан", которая также отмечает, что это первый случай, когда член кабинета министров высказывается по такому поводу.

"церковь сайентологии не является зарегистрированной благотворительной организацией, поэтому государственная комиссия по делам благотворительных организаций постановила, что она не предоставляет общественных благ. к тому же, ее помещения не признаны культовыми местами", - заключил министр.

как сообщает сайт "religion news blog", власти как минимум четырех городов британии предоставили местным ячейкам сайентологов, среди которых немало британских знаменитостей, налоговые льготы, а согласно официальному сайту сайентологов, в британии имеются еще, по крайней мере, девять центров этой организации.

сайентология в британии до сих пор не признана в качестве религиозной организации, а высшая судебная инстанция этой страны в 1984 году назвала ее сектой.

учение сайентологии было создано в 1950-е годы американцем лафайетом рональдом хаббардом, писателем-фантастом и бывшим моряком. предшественницей сайентологии была дианетика - разработанная хаббардом разновидность психотерапии, основанная на выявлении в сознании человека болезненных переживаний и "прояснении", освобождении от них психики. с целью популяризации нового метода были созданы учебные центры.

сайентологическая этика сводится к устранению "враждебных" намерений и воззрений, под которыми понимаются, в сущности, все несайентологические воззрения.

многие исследователи считают "церковь сайентологии" не церковью и не религией, а коммерциализированным психокультом. судами целого ряда стран сайентологи преследовались за мошенничество, неуплату налогов и даже заговоры против власти. в германии, франции и дании "церковь сайентологии" была лишена статуса религиозной организации.

в апреле этого года произведения р.хаббарда были признаны экстремистскими и запрещены к распространению на территории россии.