Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в гейдельбергском университете впервые будет выставлен знаменитый «манесский кодекс»

18.10.2010 14:38

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

гейдельберг. 26 октября в рамках празднования 625-летия старейшего на территории современной германии гейдельберского университета имени рупрехта и карла в его библиотеке впервые выставят для всеобщего обозрения знаменитый «манесский кодекс» («codex manesse», ок.1300), сообщает со ссылкой на информацию из этого университета агентство kipa.

название будущей выставки - «манесский кодекс и открытие любви».

«манесский кодекс» (другие его названия - «манесский песенник», «манесская рукопись», «гейдельбергская рукопись») - наиболее известный средневековый песенник на немецком языке, хранящийся в библиотеке гейдельбергского университета.

«codex manesse» состоит из 426 пергаменных листов размером 35,5×25 см.

историки считают, что «codex manesse» был создан в цюрихе по заказу семьи манессе, давшей название рукописи.

«манесский песенник» содержит исключительно поэтические произведения на средневерхненемецком языке. кодекс является представительным собранием средневековых лирических песен и источником сведений об искусстве миннезанга.

основную часть кодекса в начале xiv века написали 110 авторов, а позднее - в середине века - к ним добавились еще 30 авторов.

138 миниатюр кодекса, изображающих средневековых придворных поэтов, признаны шедеврами верхнерейнской готической иллюстрации.

нотные записи мелодий к поэтическим текстам не сохранились.

«манесский кодекс «считается незаконченным поэтическим сборником, не все материалы в нём упорядочены, кроме того, в нем имеются несколько чистых страниц без текста и иллюстраций.

Яндекс.Метрика