Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 октября 2010 года 18:25
в павловском благочинии состоялся обучающий семинар «практические вопросы предвенчальной катехизации»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружкиной.
18 октября в павловском благочинии состоялся обучающий семинар для священнослужителей и мирян на тему «практические вопросы предвенчальной катехизации».

семинары, касающиеся катехизации перед таинствами, разработаны миссионерским отделом нижегородской епархии и проводятся по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия с 2009 года.

в павловском благочинии это уже второй семинар, проведенный катехизатором нижегородского храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость» мариной дружкиной.

на семинар были приглашены представители приходов павловского благочиния (21 человек), которые проходят беседы перед таинствами крещения и венчания.

цель семинара - познакомить с методиками подготовки к таинствам православной церкви, повысить эффективность катехизаторской работы.

методики катехизации классифицируются в зависимости от продолжительности. согласно «рекомендациям и инструкциям» синодального отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви, продолжительность катехизации перед венчанием предполагается не менее одного месяца.

как это возможно в современных условиях? темы катехизических бесед, проблемы катехизации - эти и многие другие вопросы участники семинара обсудили после основного доклада.