Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ирландии образованы четыре благочиния сурожской епархии

19 октября 2010 г. 12:04

на минувшей неделе архиепископ сурожский елисей совершил архипастырскую поездку в ирландию, сообщает сайт сурожской епархии.

в субботу, 16 октября 2010 года, архиепископ елисей совершил первую архиерейскую божественную литургию в никольском приходе сурожской епархии в голуэе. в своем архипастырском слове владыка призвал православных соотечественников к развитию церковной жизни на западе ирландии.

днем 16 октября на патриаршем подворье святых апостолов петра и павла в дублине состоялось собрание представителей ирландских приходов сурожской епархии. на собрании было принято решение учредить два новых прихода в ирландии: в атлоне (провинция коннахт) и в дрохеда (провинция лейнстер). также было принято решение об образовании четырех благочиний, согласно границам четырех ирландских провинций:

  • лейнстерское благочиние, на территории которого расположены патриаршее подворье в дублине, совместная с русской зарубежной церковью община св. колмана огавальского в страдбалли и приход в дрохеда;
  • манстерское благочиние, включающее приход пресвятой троицы в корке и приход св. патрика ирландского в уотерфорде;
  • коннахтское благочиние, в состав которого вошли приход свт. николая в голуэе и приход в атлоне;
  • ольстерское благочиние, на территории которого расположен приход св. финниана клонардского в белфасте.

в субботу вечером архиепископ елисей возглавил всенощное бдение на патриаршем подворье в дублине, за которым совершил хиротесию григория оборочану во чтеца. после богослужения архиепископ елисей встретился с приходским советом дублинского прихода. на встрече обсуждались насущные вопросы, касающиеся управления патриаршим подворьем.

в воскресенье, 17 октября, владыка совершил божественную литургию в петропавловском храме дублина. по окончании богослужения архиепископ елисей приветствовал духовенство и верующих и передал им благословение от имени святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

патриархия.ru