Новости Патриархии

Митрополит Иларион: От коронавируса поможет не паника, а эффективное использование медсредств и молитва

11 Марта 2020

В связи с распространением в ряде стран мира эпидемии коронавируса, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион напомнил об опасности панических настроений в любой сложной ситуации.

«Каждая страна, которая сталкивается с этой проблемой, должна принимать исключительные, экстраординарные меры. Но вирус паники распространяется, в том числе, через средства массовой информации, потому что очень много об этом говорят и пишут. И даже если коронавирус не дошел до какой-то конкретной страны, то уже из сообщений о том, что происходит в других государствах, в том числе в соседних, создается атмосфера паники», — сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир».

Как подчеркнул священнослужитель, в подобной ситуации помогает не паника, а «эффективное использование медицинских средств, в том числе превентивного характера, помогают меры, которые принимают государственные структуры, в том числе отменяя авиасообщение с теми странами, где сейчас имеется вспышка вируса, и, проверяя каждого, кто пребывает в страну из зараженных областей».

Архипастырь рассказал, что также подвергся подобной проверке, когда не так давно посещал Италию.

«Думаю, что такие меры необходимы. А вот паника не нужна. Она очень вредна не только для внутреннего состояния тех людей, которые поддаются паническим настроениям, но и для всего окружающего общества», — добавил глава ОВЦС.

Что касается действия верующих в сложившейся ситуации, то, по мнению митрополита Илариона, «верующим людям, нужно молиться о том, чтобы эта эпидемия поскорее прекратилась, и о том, чтобы те страны, которые эпидемия затронула, как можно скорее вернулись к нормальной жизни».

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здоровья международного значения.

На Китайском Патриаршем подворье в Москве — в храме святителя Николая в Голутвине сообщили, что будут еженедельно совершать молебен о спасении от эпидемии коронавируса. Также особые молебны начали совершать в кафедральном соборе Благовещенска и во всех приходах Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии.

В свою очередь, как сообщил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, духовенству русских приходов в Италии дано указание исполнять директивы местных властей, направленные на предотвращение распространения коронавируса.