Новости Патриархии

На форуме ООН заявили о дискриминации Церкви на Украине и в Северной Македонии

Источник информации: Татарстанская митрополия
17 Июля 2021

На политическом форуме высокого уровня Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию (HLPF), который прошел в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 6-15 июля 2021 года, правозащитники организации Public Advocacy выступили с письменным заявлением о дискриминации Православной Церкви в таких странах, как Украина и Северная Македония, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Public Advocacy. В этой общественной организации отметили, что состоявшийся форум является основной платформой ООН для последующей деятельности и обзора повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. 

Правозащитники призвали HLPF внести свой вклад в поддержание межконфессионального мира в указанных странах. «Недопустимо, чтобы государства на уровне центральных органов власти проводили политику неравенства по национальному, этническому или религиозному признаку. К сожалению, сегодня такая политика применяется против религиозных общин на Украине, в Северной Македонии, а ранее — в Черногории.

В этих странах государства вмешиваются в религиозные дела Украинской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви, создавая условия для возникновения альтернативных религиозных структур, прямо поощряемых властями», — отмечается в заявлении, полный текст которого опубликован на сайте форума ООН под номером 303.

В документе также говорится: «Мы повторяем, что Украинская Православная Церковь — это объединение миллионов украинцев разных национальностей, объединенных православием. Они имеют право свободно исповедовать свою веру и иметь равные условия с другими конфессиями. На этом форуме мы еще раз призываем Украину обеспечить соблюдение прав верующих УПЦ и отказаться от дискриминационной политики в отношении этой конфессии».

Комментируя это заявление, глава организации Public Advocacy Олег Денисов отметил: «Несмотря на инертность ООН в вопросах защиты прав православных сообществ Украины, Северной Македонии и Черногории, мы продолжаем делать то, что в наших силах, для того чтобы проблемы Православных Церквей не были забыты международными правозащитными структурами».