Статьи, Пресс-релизы

21 Мая 2020

Автоматические системы полива в Сочи

Раньше люди, которые жили в загородных домах, не задумывались о поливе своих газонов и растений, так как шли обильные дожди. В последние годы дожди в Сочи становятся редким явлением, и надеяться на них нет смысла. Итак, чтобы не зависеть от природы, необходимо обрести автоматическую систему полива.

Для того чтобы поливать рулонные газоны в Сочи применяют динамичные системы самодействующего полива так называемый САП. Главным их преимуществом является то, что благодаря настройкам, которые можно производить на пульте д. у. система с установленной периодичностью самостоятельно начнет работу, при этом в различных зонах участках. Но, возможно, в это время пойдет дождь и тогда датчик дождей подаст сигнал о прекращении полива.

Для каждого участка систему делают персонально. Такие системы полива сделаны из многочисленных разнообразных деталей. К некоторым можно отнести: контроллер (микропроцессор), электромагнитные клапаны, дождеватели, капельницы, добавочные приспособления.

Система работает следующим образом: контроллер дает распоряжение на электромагнитные клапаны, раскрывающие выход воде к поливам, и принуждает выполнять работу водоподающие механизмы определенной одновременно включаемой линии.

Контроллер
Он выполняет функцию мозга САП. С его помощью реализовывается управление системой полива как в автоматическом режиме, так и в ручном. Система определяет время работы каждого участка и распознает погодные ситуации при помощи особых приборов.

Существуют различные виды контроллеров. Разница между ними заключается в численности и площади обслуживаемых территорий полива. Некоторые контроллеры предназначены для установки только внутри дома, а другие предполагают уличный монтаж благодаря герметичному защищенному корпусу.

Сигнал от контроллера к электромагнитному клапану передается по электрическому кабелю. Если не получается подключиться к электросети, возьмите автономные модели, у них питание от батарейки (девять вольт).

Электромагнитный клапан

Он играет роль кранов, открывая выход воде в территориальный трубопровод. В то время как от контроллера поступает сигнал, он приступает к поливу, клапаны открываются, вода по трубопроводу течет к устройствам. Когда программа закончена, ЭМК автоматически перекрываются, и подача воды перестает поступать. Электромагнитные клапаны помещают в особые коробки (боксы), которые устанавливают под землей.

Дождеватели

Важнейшим элементом установки автоматического полива выражаются дождеватели. Они находятся под землей и не мешают передвигаться по участку и стричь рулонный газон в Сочи. Статические дождеватели не имеют маневренных деталей. Полив производится за счет особых сопел в облике зонта. Наибольший радиус составляет пять метров.

Типы

Выбирая режим автополива в Сочи, запомните, что глинистые почвы очень медлительно впитывают воду, поэтому если использовать несколько маленьких циклов поливания на суглинистых почвах, можно сделать их наиболее долгими, по времени, но при этом нужно обязательно уменьшить общее количество.

Магистрали

Важным показателем автоматической системы полива в Сочи проявляются трубы из ПНД. Это полиэтилен из малого давления. Или ПВД – полиэтилен из большого давления. ПВД достаточно долговечные и очень пластичные, это позволяет сгибать их под маленьким углом без страха повредить, конечно, если этого потребует изгибы участка. В том месте, где находятся, магистрали гидросистемы располагаются на поверхности, к этим системам прикрепляют оросители или шланги капельного полива. Обычные наружные трубы имеют размер двадцать, двадцать пять, тридцать два, сорок, пятьдесят и шестьдесят три мм. Нужный размер магистралей выбирается специалистами гидравлического расчета системы и совпадает с объемом воды, протекающей в трубах при назначенном давлении. Для того чтобы соединить трубопровод применяют фитинги. Закапывают трубы под землей на глубине 0,40,5 м от поверхности.

Источники водозабора

Вода подается в автополивочной системе из любого источника. Во всех вариантах применяют насос, накачивающий воду под установленным давлением. Если недостаточно воды, для полного водонасыщения участка используют накопительные емкости из прочных полимеров.

В конце сезона

Нужно правильно ухаживать за системой, чтобы она работала безотказно. Очень важно тщательно сделать ее консервацию на зиму. Потребуется слить воду из поливочных резервуаров. Верхний люк емкости нужно закрыть, а сливные вентили оставить в открытом состоянии. Затем достать погружные насосы и промыть их от ила и грязи. Потом осуществить продувку системы с содействием компрессора. Не нужно убирать дождеватели, гидророзетки и электромагнитные клапаны. Но металлические дождеватели надо смазывать составом, предотвращающим коррозию.



Дата публикации: 21/05/2020