Статьи, Пресс-релизы

23 Августа 2020

В вопросе выбора межкомнатных дверей компромисса быть не может. Как, впрочем, и при выборе любых строительных, отделочных материалов, конструкций. Очень важно, чтобы двери были удобными, функциональными, практичными, а сам материал экологически безопасным. В связи с этим нередко возникает вопрос: экошпон или ПВХ что лучше? Стоит рассмотреть подробнее свойства этих популярных материалов.

Основы выбора хороших межкомнатных дверей

Экошпон представляет собой искусственное покрытие, за его основу берется известный многим полипропилен. Технологически подразумевается использование отходов деревообрабатывающей промышленности, например, пыли, опилок. Далее на них воздействуют термически, перемешивают с полипропиленом. То есть в итоге получается довольно плотная, твердая пленка, которую мастера аккуратно наносят на ровную поверхность. Другие особенности:

  • Эту пленку необходимо наносить на очень ровную поверхность, поскольку любые выпуклости будут видны - основание двери должно быть безупречным. Толщина этой пленки очень небольшая, она исчисляется в десятых долях миллиметра. Из плюсов стоит отметить устойчивость к влажному воздействию, перепадам температуры. Поэтому экошпон даже в чем-то выигрывает у натурального аналога (шпона).
  • Поливинилхлорид тоже полимерная пленка, обладающая хорошими показателями прочности. Технологически можно создавать разные текстуры, например, имитировать цельную древесину. Практика показывает, что поливинилхлорид более устойчив к негативным внешним воздействиям, толщина этой пленки тоже больше. Она хорошо ложится на поверхность, отлично защищает от царапин.
  • Поливинилхлорид хорошо ложится не только на идеально ровную поверхность, но и на рельефную, выпуклую. Таким образом он более практичен, чем экошпон.
  • Многое решает и внешний вид. И в данном случае нельзя сказать однозначно, что смотрится более привлекательно эстетически: экошпон или ПВХ.

Другие особенности выбора

Если посмотреть на политику производителя относительно предоставления гарантий, то и здесь ПВХ выигрывает. Например, модели из экошпона подразумевают гарантию до 3 лет, что неплохо. Однако их конкуренты из поливинилхлорида подразумевают гарантию почти в 2 раза дольше. Однако ПВХ немного уступает в плане шумоизоляции, поэтому в вопросе выбора нужно подходить индивидуально к каждой ситуации.




Дата публикации: 23/08/2020