Статьи, Пресс-релизы

26 Февраля 2021

 

Термотрансферная печать


Общие рекомендации по подготовке макетов.

Перед началом работы над оригинал-макетом нужно предварительно согласовать технические и производственные параметры будущей продукции! По умолчанию, подготовка макетов, печать и контроль качества производится в соответствии с международным стандартом ISO 12647-2: 2004 / Amd.1: 2007. Поэтому максимальная плотность краски в любом месте макета не должна превышать 280-330% (в зависимости от плотности и типа запечатываемой бумаги). Цветовые профили для подготовки макетов можно скачать с официального сайта организации "Европейская цветовая инициатива". Из этого архива для большинства офсетных работ на мелованной бумаге можно использовать цветовой профиль ISO Coated v2 (ECI), для тонкой мелованной бумаги — ISO Coated v2 300% (ECI), а для офсетной — PSO_Uncoated_ISO12647_eci.icc.

При разработке макетов этикеток и крафт пакеты, также обязательно нужно учитывать направление расположения волокон бумаги (принципиально важно для автоматизированных линий поклейки готовых этикеток на радиальные поверхности упаковки и упаковочные коробки). Текст, мелкие отрисованные элементы и знаки рекомендуется (по возможности) выполнять в векторном виде и не растрировать их потому, что это приведет к потере четкости. Не рекомендуется располагать мелкие элементы и текст менее 6 pt "вывороткой" на сложном фоне (более 2-х красок). Суммарное количество краски для лицевой стороны и оборота печатного листа на тонкой бумаге не должно превышать 500%. Бирки для одежды изготавливаться в кратчайшие сроки возможна доставка по Украине.

Монтаж на печатный лист

Если монтаж на печатный лист (сборка) выполняется самостоятельно, то обязательно нужно разместить специальные шкалы для контроля качества печати. Они должны быть расположены вдоль широкой стороны листа (перпендикулярно направлению его движения в печатном станке).

Для компенсации погрешности режущего оборудования, отступы значимых элементов от краев продукции должны быть не менее 3 мм, а для многостраничной продукции и книг — не менее 10 мм. При расположении макетов на листе, линия стыка должна быть незаметна. Если это невозможно, то макеты должны быть расположены на расстоянии не менее 1 мм друг от друга и иметь поле на отрез 1-2 мм с каждой стороны.

При подготовке макетов многостраничных изданий под скрепление на скобы необходимо учитывать компенсацию «выталкивания» страниц в зависимости от плотности бумаги и способа сшивки, а также учитывать в макете обложки толщину корешка. Визитки этого не требуют.

ВНИМАНИЕ! Соответствие цветов макета, который вы просматриваете на своем мониторе, цветам, которые будут образованы при печати, зависит от множества факторов: класса и настройка монитора, его правильной настройки, настройки программного обеспечения и т. п. Учет этих факторов не входит в обязанности сотрудников нашей (1) компании. Поэтому, все претензии, о несоответствии любых цветов на готовой продукции с цветами, которые вы ожидали увидеть, ориентируясь на ваш монитор — не принимаются! Оценить реальный вид готовой продукции до момента печати можно на экране правильно настроенного монитора в офисе фирмы Триада-М, или при помощи изготовления цветопробы.

(1) Измените цветовоспроизведения на экране вашего монитора предлагается как отдельная услуга за дополнительную плату. Калибровки и профилирования выполняются с помощью специального прибора - спектрофотометра EyeOne Pro 2.

 




Дата публикации: 26/02/2021