Статьи, Пресс-релизы

16 Апреля 2021

Кто такие святые в православной церкви? Это обычные люди, которые решили свою жизнь полностью посвятить Христу. У каждого из них был свой путь к святости. Кто-то достиг духовных вершин в подвижничестве, а другие испытали мученический конец. Сегодня можно не только читать, но и слушать жития святых онлайн, что имеет свои преимущества. Но в любом случае, какой бы вариант не выбирался, это даст большую пользу. Ведь всегда интересно узнавать про духовные подвиги необычных людей.

Сказания о мучениках

Изначально в христианстве все последователи Христа считались святыми, и в этом можно убедиться, если почитать письма разным общинам апостола Павла. Там он к ним уже с первых строк обращается как к святым. Но практически сразу христиане стали подвергаться гонениям. Вначале со стороны иудейских священников, пока первая община была в Иерусалиме. Это привело к тому, что христиане начали уходить в другие места Римской империи. А затем гонения пошли и от римской власти.

Уже в первые столетия христиане начали составлять жизнеописания подвижников и тех, кто отдал свою жизнь за Христа и не отрекся от Него. Они получили название "Сказания о мучениках". Первыми составителями таких описаний были следующие известные в христианстве лица:

  • св. Климент, епископ Римский;
  • епископ Римский Фабиан;
  • биограф св. Киприана;
  • христианский историк Евсевий.

К сожалению, при императорах Домициане и Диоклетиане многие такие сказания о мучениках были уничтожены. Поэтому Евсевию, когда христианство получило свободу, пришлось за сведениями обращаться в имперские архивы.

Жития святых: основные варианты

Жития святых сегодня - это очень обширная литература, которая в православной церкви стоит на втором месте после Евангелия. Теперь там не только описывается жизнь разных подвижников веры, но и дается нравственное поучение. Это способствует духовному росту христианина, чтобы он мог учиться на примере тех, кто искренне служил Господу в прошлые века. Особенно полезно читать про мучеников, которые отдали свою жизнь за Христа.

В христианстве существует 2 направления житийной литературы. Первое - это западноевропейское, потому что и в католической церкви также этим вопросом очень интересуются. Что касается православия, то здесь больше прославилась русская церковь. Особенно часто обращают внимание на таких святых:

  • Александр Свирский;
  • Антоний Сурожский;
  • Беда Достопочтенный;
  • Григорий Палама.

И это только некоторые из общей когорты тех, кто включен в список святых. Их намного больше. Православная церковь чтит память всех своих подвижников.




Дата публикации: 16/04/2021