Статьи, Пресс-релизы

12 Августа 2021

Константин Симонов хотя и родился в 1915 году, но считается советским писателем и поэтом. Ведь его детство, юность, взрослые годы захватили советское время. У него есть много стихотворений, и они посвящены разной тематике. На его поэзии учатся и современные поэты. Они создают и миниатюры в качестве поздравления. Если у родственницы или подруги приближается день рождения, можно подобрать стих про Яну, Марию или Жанну. Все зависит, какое имя больше всего подходит.

Жизнь поэта

У Константина Симонова жизнь оказалась не просто сложной, но даже суровой. Ведь он родился перед самой Октябрьской революцией, которая потом превратилась в кровавую Гражданскую войну. Можно назвать основные этапы жизненного пути поэта и писателя:

  • родился в семье генерал-майора и княжны, что уже было проблемой;
  • детство проходило по разным городам в командирских общежитиях;
  • после 7-летней школы учился в фабрично-заводском училище;
  • работал токарем, благодаря чему считался писателем из рабочих.

В семье были родственники с дворянскими корнями, поэтому их не просто выселили подальше от Москвы, но затем и репрессировали.

Хотя Симонов продолжал работать, в 1935 году пошел учиться в Литературный институт. Свою учебу он окончил в 1938 году, и к этому времени уже смог опубликовать несколько своих произведений. Необходимо отметить один интересный факт: на самом деле "Константин Симонов" - это псевдоним. У этого человека изначально было совсем другое имя - Кирилл. Но проблемой было то, что он шепелявил, не мог выговаривать буквы "р" и "л". Из-за трудностей с дикцией он решил взять себе имя Константин. Но мать до конца своей жизни называла его не иначе как Кирюшей.

Творчество поэта и писателя

Константину Симонову многое что дали годы, проведенные на фронте. Еще в 1939 году его направили в качестве военного корреспондента на Халкин-Гол. В итоге он так уже и не смог вернуться в аспирантуру. Печатая свои произведения, Симонов приобретает всесоюзную известность. И нужно перечислить его основные произведения:

  • пьеса "История одной любви", написанная еще в 1940 году;
  • пьеса "Парень из нашего города", появившаяся годом позже;
  • очерк "У берегов Румынии", опубликованный в сентябре 1941 года;
  • повесть "Дни и ночи", написанная в годы войны.

В период ВОВ Константин Симонов написал несколько пьес, а также несколько сборников стихов.

Необходимо учитывать еще и тот факт, что так как он был военным корреспондентом, ему уже сразу было присвоено звание. По окончании ВОВ он был уже подполковником. А немного позже получил и погоны полковника. Будучи военным корреспондентом, смог побывать на всех фронтах. Многое что видел и знал, поэтому ему было легко писать на военную тематику.




Дата публикации: 12/08/2021