Статьи, Пресс-релизы

Футболка

4 Октября 2014

Футболка, которая умеет думать.
“С каждым днем устройства все больше
прогрессируют, как и одежда. В скором времени,
возможно, обычной одежды не останется вовсе”.

Один из Канадских стартапов  при содействии NASA и Канадского космического агентства разработал и презентовал Hexoskin - «умную» футболку. В материал биометрической футболки вшиты микроскопические сенсоры, которые способны снимать и передавать до трёх тысяч показаний в минуту. При такой скорости метрика тела становится куда более точной.
По сути смарт-футболка, ни что иное, как мобильная биохимическая лаборатория, которая предоставляет достаточно точные и свежие данные. Например, теперь известно фактическое количество сожженных  калорий, сердечный ритм, продолжительность сна, количество шагов и т.д. Новинка  разработана для людей действия, спортсменов и тех кто ведет активный образ жизни.
Насколько умна футболка сказать трудно, но кроме функций фиксирования и передачи данных её наделили способностями регулировать частоту дыхания, ритм  движения, восстановление пульса и прочее. Хотя внешне модные футболки Hexoskin выглядят как обычный предмет туалета, и ничем не отличаются от собратьев.
Однако Канадский стартап не стал пионером в разработке «умной» одежды. Ещё в  мае текущего года Брайан Кржанич (генеральный директор компании Intel) надел на себя рубашку оснащенную сенсорами. Показатели не только физического состояния, но и эмоции, передавались датчиками на смартфон.
Также в начале августа этого года, появилось заявление от компании Polo Ralph Lauren, о выпуске смарт-поло. Также у них есть намерение на протяжении года завершить подготовку и представить «умную» рубашку.
По мнению Беки Стерн, представительницы Adafruit, мода - перспективное направление. Смарт-одежда поможет человеку избавиться от ряда сомнений, связанных с выбором гаджетов.




Дата публикации: 04/10/2014