Статьи, Пресс-релизы

Роспатент не захотел регистрировать православное печенье

23 Марта 2015

Обзор практики палаты по патентным спорам: регистрация права на товарный знак.

Воронежская компания – производитель кондитерских изделий попыталась зарегистрировать товарную марку "Православное" в отношении печенья.

Патентное ведомство отказало в регистрации данного словесного обозначения ввиду того, что оно представляет собой прилагательное от слова "православие", которое имеет религиозную семантику, поскольку православие - одно из основных направлений христианства, вследствие чего регистрация вышеуказанного товарного знака может оскорбить чувства верующих, что противоречит общественным интересам.

Консультация юриста: отказ в регистрации торговой марки.

Производитель кондитерской продукции выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в регистрации бренда по следующим основаниям.

Регистрация обозначения "Православное" испрашивалась для товаров "кондитерские изделия, а именно печенье", в связи с чем использование этого обозначения при маркировке данного товара будет создавать у потребителя благоприятное впечатление, кроме того, компания планировала изготавливать и реализовывать это печенье в период православного поста в качестве постного лакомства.

Товар "печенье" не относится к товарам сомнительного свойства, следовательно, заявленное обозначение не может быть воспринято как противоречащее общественным интересам.

Кондитерская фирма не согласилась с выводом экспертов Роспатента, что регистрация бренда с испрашиваемым названием является прерогативой православной церкви,так как на законодательном уровне не закреплено чье-либо преимущественное право по использованию или регистрации обозначений, если они не относятся к элементам государственной символики.

Палата по патентным спорам сочла приводимые доводы неубедительными и отказала в регистрации бренда "Православное" посчитав, что товарный знак с таким названием имеет выраженную религиозную направленность, являясь названием распространенной в России и мире религии, в связи с чем оно способно так или иначе затронуть чувства верующих христиан.

По мнению чиновников Роспатента регистрация бренда "Православное" на имя одного из хозяйствующих субъектов привлечет внимание верующих потребителей благодаря религиозной тематике к кондитерской продукции, маркированной этим обозначением, то есть необоснованно наделит его некоторыми преимуществами по отношению к другим участникам рынка кондитерских товаров.

Так, обозначение "Православное" может породить у потребителя представление о наличии у коммерческой организации - производителя кондитерских товаров какой-либо связи, например, с Русской Православной Церковью либо полученного от того или иного ее иерарха благословения, особенно учитывая тот факт, что компания планировала маркировать заявленным обозначением постный продукт и реализовывать его во время православного поста.




Дата публикации: 23/03/2015