Статьи, Пресс-релизы

Калининградцы живут уже в среднем более семидесяти лет

20 Июня 2015

Уже четыре года подряд эксперты по демографии отмечают поступательное увеличение средней продолжительности жизни жителей Калининграда. За этот период она стала больше на полтора года и уже превысила семьдесят лет, сообщается в новостной ленте калининградского ИА «Русский запад».

Столь позитивному показателю во многом способствовало то, что число случаев, когда была оказана высокотехнологичная медицинская помощь, выросло в пять раз. Кроме того, успешно решается задача укомплектования медучреждений квалифицированными специалистами.

К тому же, в регионе уже довольно-таки долго прослеживается позитивная динамика улучшения важнейших показателей демографии – сокращение смертности и увеличение количества новорожденных. Показатель естественной убыли в 2008-ом был четыре тысячи человек, а уже через шесть лет убыль населения составила 0,6 тысяч. К тому же, по сообщению правительственной пресс-службы региона, благодаря миграционному всплеску, произошла компенсация потерь численности населения, произошедших природным путем.

Планомерное решение задачи обеспечения свободных мест в дошкольных учреждениях во многом повлияло на демографию. Только за два прошедших года удалось ввести одиннадцать тысяч мест в детских садах. К тому же, около 2,6 тысяч малышей смогут начать ходить в садик в этом году, поскольку для них созданы новые группы. Предполагается, что в нынешнем году будут окончательно устранены очереди в дошкольные учреждения для малышей, которым уже исполнилось три года.

57% новорожденных – это вторые, третьи, четвертые, пятые и следующие дети в калининградских семьях. Увеличению доли их появления на свет немало способствовали, в том числе, и реализуемые меры по поддержке семей, имеющих детей, включая выплату регионального дополнительного семейного капитала.

Пресс-служба сообщила также, что планируются и дальнейшие меры улучшения демографии в регионе. В частности, уже ведется подготовка к принятию закона, предусматривающего денежные выплаты семьям с детьми, где родители являются студентами. Предполагается, что размер выплаты будет равен прожиточному минимуму. В планах властей также – организация курортно-санаторного лечения нуждающихся в нем беременных женщин. Будут также пересматриваться с целью увеличения размеры пособий на содержание сирот, а также детей, которые остались без родительского попечения. Планируется разработать новую систему учреждений соцобслуживания и медицинских заведений по обязательному сопровождению семей с детьми в возрасте до одного года.

Эти и другие меры, как ожидают власти, позволят достичь естественного прироста населения к 2019 году.




Дата публикации: 20/06/2015