Статьи, Пресс-релизы

Эвакуация грузовых автомобилей

21 Августа 2015

На грузовые автомобили нагрузка приходится значительно большая, чем на легковые. Грузовик за один день может проехать до нескольких сотен, а то и тысяч километров. Водителям приходится быть готовыми к разным сюрпризам на дорогах, однако обстоятельства иногда складываются так, что единственный выход из ситуации — обращение в службу эвакуаторов.

В Москве и Московской области эвакуация автомобилей развита довольно хорошо, имеется большое количество организаций готовых в любое время дня и ночи предоставить платформу для транспортировки как легковых, так и грузовых машин. Для эвакуации последних применяют особые виды техники:

  • низкорамные платформы — их грузоподъемность может достигать 45-50 тонн;
  • эвакуаторы со сдвижной платформой — на них закрепляют переднюю ось машины;
  • краны-манипуляторы — необходимы в том случае, если в результате аварии фура съехала в кювет или перевернулась.

Если говорить о моделях грузовых эвакуаторов, то наиболее надежной признана продукция из стран Европы: MAN, Mercedes-Benz, IVECO, VOLVO. Ее главное преимущество состоит в высоком уровне надежности, соответственно владельцам не приходится тратить огромные деньги на приобретение запасных частей и проведение дорогостоящего технического обслуживания.

Есть и негативные моменты — такие машины очень чувствительны к качеству горючесмазочных материалов, технических жидкостей и расходников. Действительно, в отечественные КамАЗ, ЗИЛ, ГАЗ можно заливать моторное масло местного производства, например М10-ДМ, М8-В, М10-г2К. Такие же виды смазки подходят и для сельскохозяйственной техники. Если же залить такое масло в двигатель Mercedes-Benz, то поломки не заставят себя долго ждать.

Возможно именно по этой причине на наших дорогах можно встретить много эвакуаторов на платформе ЗИЛ, МАЗ, КрАЗ и так далее. Их заказывают по целому ряду причин:

  • государство заинтересовано в продвижении местного производителя и предлагает выгодные программы по кредитованию или лизингу;
  • начальная стоимость намного ниже;
  • нет проблем с поиском запчастей и расходных материалов.

Нужно обратить внимание и на тот факт, что в последние годы очень популярной становится продукция из стран Азии — Южная Корея, Япония, Китай. Например эвакуаторы на платформе Hyundai демонстрируют высокую надежность и длительный срок службы, даже в сложных условиях российских дорожных реалий.

 




Дата публикации: 21/08/2015