Статьи, Пресс-релизы

Рак груди: причины развития и особенности лечения

6 Января 2016

лечение рака в Израиле

Несмотря на неутешительную статистику, врачам удается успешно бороться с раком. Если онкология выявлена на ранней стадии, то у женщины имеются все шансы полностью избавиться от заболевания.

Интересные факты о раке груди

Риску развития этого заболевания подвержена каждая восьмая женщина.

Среди всех онкоболезней у женщин на рак приходится 16%.

Каждый год в России 52 тысячи женщин узнают, что больны раком груди.

После 40 лет — возраст, когда значительно увеличивается вероятность заболеть раком. У женщин 45-55 лет наиболее частой причиной летального исхода является онкология молочной железы.

В 40% случаев у россиянок рак груди диагностируется на поздней стадии.

В течение последних 20-ти лет заболеваемость раком молочной железы в РФ увеличилась на 64%.

Если рак выявлен на ранней стадии, прогнозы полного излечения близки к 100%.

91% россиянок осведомлены о распространенности рака груди.

Из 100% женщин 30% один раз в год посещают маммолога, 40% реже бывают в клинике, а оставшиеся 30% вообще не ходят к врачу.

Причины рака груди

Точные причины пока не выяснены, поэтому врачи опираются на выявленные факторы риска, влияние которых приводит к раку:

  • злоупотребление алкоголем, ожирение, малоподвижный образ жизни;
  • отсутствие родов, поздние роды в возрасте после 30 лет, аборты, отказ от кормления грудью или непродолжительное кормление, наступление позднего климакса в возрасте после 55 лет;
  • неправильный рацион питания, стрессовые ситуации, чрезмерное воздействие солнечных лучей;
  • механические травмы груди, в том числе и возникшие при ношении неправильно подобранного бюстгальтера.

Какие признаки должны насторожить

Ранние стадии никак себя не проявляют, поэтому без медицинской помощи распознать рак нереально. Симптомы болезни появляются при ее значительном развитии:

  • появление опухоли в молочной железе, размером больше 2 см;
  • ссадины и ранки на соске;
  • изменение формы, деформация груди;
  • выделения крови при надавливании на сосок;
  • язвочки на коже груди, шелушение;
  • сосок втягивается, отекает, растягивается кожа соска.

Подозрение на рак молочной железы — что делать?

Побеспокоиться о проведении ранней диагностики.

Пройти маммографию. Эта методика позволяет выявить малейшее новообразование в железы на той стадии, когда другие способы еще не могут распознать рак.

После достижения 40-летнего возраста каждая женщина должна один раз в два года проходить клиническое обследование. Ежегодно делается скрининговая профилактическая маммография.

Наследственная предрасположенность к заболеванию обязывает женщину стать на онкологический учет. Сделать это нужно на десять лет раньше возраста, в котором родственница заболела раком.

Методы лечения рака груди за границей

Одним из наиболее успешных считается лечение рака в Израиле, поэтому лечение онкологии груди стоит рассмотреть в аспекте израильских клиник.

На ранних стадиях полностью избавиться от злокачественного новообразования позволяет хирургия. Операция может быть выполнена секторальным методом — органосохраняющая процедура, при которой удаляется только тот участок железы, который поражен раком. И радикальным методом — полное удаление груди. В некоторых случаях врачи удаляют и лимфоузлы.

Для предотвращения рецидива хирургия дополняется радио-, химио- и гормональной терапией. Дополнительные методики применяются и до операции, и после нее.

Лучевая терапия — пораженный участок и лимфоузлы облучаются с помощью высокоточной аппаратуры. Методика отлично справляется с клетками, которые смогли выжить после хирургической операции. Как правило, курс лучевой терапии длится 2 месяца, сеансы проходят каждый день.

Если врачи сомневаются, что во время операции клетки рака будут полностью удалены, или существует риск рецидива, во время оперирования проводится интраоперационная радиотерапия.

Химиотерапия применяется для подавления роста клеток рака с помощью лекарственных препаратов. Гормонотерапия тормозит гормональную активность, что особенно важно, если рак вызван гормональными нарушениями.

Правильное комбинирование методик позволяет справиться с раком в большинстве случаев.




Дата публикации: 06/01/2016