Статьи, Пресс-релизы

Особенности изготовления гранитных памятников

28 Ноября 2014

Сегодня часовни и пантеоны из гранита пользуются большой популярностью, так как этот материал отличается своей надежностью и красотой.

Гранит – это уникальный природный материал, который добывают на большой глубине карьерным способом. Камень ассоциируется с вечностью, именно поэтому многие люди предпочитают устанавливать на могилах гранитные памятники, которые способны простоять сто, двести, триста лет. Чтобы придать большой глыбе изящный, оформленный вид, потребуется немало усилий. Гранит тяжело поддается обработке и без участия специализированной техники распил камней практически невозможно осуществить. Именно поэтому, в процессе обработке камня участвуют не только люди, но и машины.

В различных мастерских, которые занимаются изготовлением пантеонов из гранита, имеются несколько видов этого материала, отличающегося друг от друга своей структурой и внешними данными. Так, различают  чёрный гранит или базальт (габбро), белый гранит, коричнево-розовый гранит (межиричка), серый, красный и др. Заказчик сам выбирает наиболее понравившейся ему вариант гранита для памятника.

После того как камень распиливают в виде плиты, которая может иметь любую длину, ширину и форму, его начинают шлифовать. Для шлифовки также используются специальные автоматизированные механические средства. Обычно это станки с алмазными дисками, которые делают поверхность камня матовой. Затем, при помощи полировочных машин, поверхность делают глянцевой. В результате получается готовый элемент, на котором можно выгравировать какую-нибудь надпись или художественно ее оформить.




Дата публикации: 28/11/2014