Статьи, Пресс-релизы

Назначение вентиляционных диффузоров

27 Октября 2016

Только в теплом и уютном жилье человек может чувствовать себя комфортно. Несколько особенностей могут кардинально изменить интерьер и общую атмосферу в доме. Те же диффузоры, хоть и не считаются первостепенными элементами, но они вносят определенную корректировку в микроклимат.

Понятием вентиляционные диффузоры называют устройства распределения воздуха. Их основное назначение - это подача воздуха и отвод. Интересно, что им находят применение не только в вентиляционных системах, но еще и в кондиционировании, и в отоплении.

Эти устройства классифицируют по нескольким признакам. Например модели диффузоров по своей форме бывают двух видов - круг и квадрат. Дизайнеры в подавляющем большинстве используют именно круглые формы, чем-то напоминающие плафоны для ламп. Считается, что они хорошо вписываются в структуру любой комнаты.

Да и круглая форма диффузоров не является окончательной характеристикой. Их делят на веерные, щелевые и тарельчатые. Первые, например, оборудованы специальными зажимами для крепления на потолке, а вторые используют, чтобы направить поток в нужную сторону.

Форма диффузора влияет на то, под каким углом будет находиться выход. Преимуществом для этого оборудования является наличие компактных габаритов. В таком случае вентиляционные отверстия становятся практически незаметными.

Процедура установки этих устройств не является сложной. Она осуществляется с применением кронштейнов. Установка является возможной даже там, где пространства не так много - в тех же подвесных потолках.

Последнее слово всегда остается за покупателем. Дизайнерский замысел напрямую влияет на выбор конкретной модели. Чтобы создать полный уют, нельзя забыть ни об одной мелочи, ни об одном нюансе.

Если возвращаться к практичности, то диффузоры выделяют приточными, вытяжными, универсальными. Первые способны захватить побольше наружного воздуха и быстро доставлять его в помещение, вторые, наоборот, выводят наружу в самые сжатые сроки. Универсальные используются для обеих направлений.




Дата публикации: 27/10/2016