Статьи, Пресс-релизы

Как добраться из Батуми в Сочи?

7 Апреля 2016

Если посмотреть на карту, то такие города как Сочи и Батуми окажутся практически рядом. Но на самом деле расстояние между этими городами составляет 375 км. Это говорит о том, что придется подумать, какой транспорт лучше использовать, чтобы добраться из Сочи до Батуми. К большому сожалению, между этими городами транспортное сообщение не такой уж и хорошее как хотелось бы.

Казалось бы, самый простой вариант - это воспользоваться автомобилем. Неважно, приехали вы в Сочи на своей машине или взяли здесь ее в аренду, но доехать на ней в Батуми будет не так уж и просто. Дорога между этими городами есть, и притом неплохая. И вся проблема заключается не в плохих погодных условиях, и не в сложном ландшафте. Дело в том, что через эти 300 с лишним километров проходит не только российская и грузинская граница, а и такой республики как Абхазия. Поэтому, чтобы добраться из одного города в другой сухопутным путем, придется потратить много времени.

По этой же причине между Сочи и Батуми нет автобусного сообщения. Поэтому самый простой способ - это сесть на паром из Сочи до Батуми, и отправиться туда по Черному морю. Этот паром называется "Комета" и ходит он по этому маршруту каждый день. Добираться таким путем придется около 5 или 6 часов. Но это в спокойную погоду. Летом море чаще бывает спокойным. Но ведь если случится непогода, то паром даже может и не отправится в свой рейс. А даже если и выйдет из порта, то добираться придется значительно больше времени. Случалось, что вместо запланированных 5 часов туристам приходилось добираться все 10.

Что касается авиасообщения, то между этими городами его нет. Хотя в Батуми есть большой аэропорт, но прямых рейсов между Сочи и Батуми нет. Приходится лететь до Тбилиси, в Москву, а оттуда уже добираться до Батуми. Есть еще один вариант - воспользоваться чартером. Это вполне реально, но не всегда может появиться такая возможность. Ведь чартерные рейсы совершаются нерегулярно, поэтому надо знать, когда именно туристическая компания совершает такой полет. Из всех предложенных вариантов самым удобным является паром.




Дата публикации: 07/04/2016