Статьи, Пресс-релизы

Забавный зверек в квартире

18 Ноября 2016

Кого только не заводит человек в качестве необычного питомца в своей квартире! Уже несколько лет рядом с человеком обосновались шиншиллы.

Особенности содержания шиншиллы. Внешне забавный и симпатичный, он обладает независимым и достаточно своенравным характером. Следует помнить, что нужно будет справляться со своим желанием гладить, тискать животное, как иногда это делают с котенком. Но если хозяин шиншиллы будет вести себя с ней корректно, то зверек позволит, для обоюдного удовольствия, погладить или почесать за ушком. При этом питомец возьмет с рук какой-нибудь лакомый кусочек.

Заведя шиншиллу, нужно знать, что это ночное животное. Вечером оно будет более активно, а к ночи начнет чем-то шуршать.

Днем шиншилла спит или дремлет, поэтому клетку со зверьком следует поставить в такое место, где сравнительно тихо и нет яркого освещения.

Шиншиллу можно приучить к дневному бодрствованию, но делать это нужно аккуратно, без особого давления. Тогда последнее кормление необходимо осуществлять в 7 часов вечера.

Как прогуливать шиншиллу. Давая волю своему питомцу и выпуская его из клетки, нужно быть постоянно с ним, потому что шиншилла может попробовать комнатные цветы или другие растения, что для нее может быть смертельно.

Нельзя гулять с животным, как с собакой. Если нет специально огороженного и безопасного места, то следует приобрести или сделать своими руками клетку большего размера, в которой предусмотреть своеобразные тренажеры, чтобы зверек имел возможность активно перемещаться.

Питание. Что касается питания, то еда для шиншиллы – это сено и специальный корм, так как животное травоядное.

Шиншилле требуется стачивать зубы, поэтому у нее должны быть веточки и колесики с солью.

Лакомством для зверька является морковь и яблоки, можно сушеные, листья одуванчиков и крапивы.

Ни в коем случае нельзя давать своему питомцу фрукты, овощи, что-то сладкое и остатки еды с человеческого стола.

Кормить зверька нужно не чаще 2-х раз в день. В клетке должна быть чистая вода.

Контакты с другими питомцами в квартире. Следует знать, что шиншилле противопоказано жить в одном вольере с другими грызунами.

При наличии в квартире кошки или собаки не стоит давать им контактировать во избежание получения травм и заболеваний.

Когда следует купить шиншиллу? Самый оптимальный момент – это когда зверьку уже исполнилось 9 месяцев. Если есть возможность, лучше купить двух животных для их полноценной жизни в смысле общения.

Срок жизни шиншилл – 20 лет. Правильный и внимательный уход за животным обеспечит ему хорошее существование, а хозяину радость.




Дата публикации: 18/11/2016