Статьи, Пресс-релизы

Испытания для российских энергетиков

6 Декабря 2016

Вторая половина декабря 2016 года стала настоящим испытанием для российских энергетиков – резкое похолодание, усилившееся сильным порывистым ветром и ледяным дождем, буквально за считанные дни вывело из строя огромное количество линий электропередач. Наиболее резонансными случаями полного отключения электроэнергии стали блекауты в Дмитровском и Солнечногорском районах Московской области, а также аварии на электросетях Екатеринбурга и Свердловской области.

Из-за погодных условий практически одновременно лишились электричества 120 поселков в Подмосковье. В Карелии из-за сильных снегопадов пришлось объявлять особый режим работы для «Карелэнерго». Сотни тысяч людей на несколько дней, а в отдельных поселках – в течение нескольких недель, в условиях низких температур оказались полностью отрезанными от благ цивилизации – света, отопления, связи и телевидения.

Местным администрациям для поддержания систем жизнеобеспечения социально-значимых объектов пришлось задействовать резервные источники электроэнергии – мобильные электростанции и мощные дизель-генераторы.  Использование альтернативных источников электроснабжения позволили поддержать или, по крайней мере, отремонтировать или сохранить в исправном состоянии городские котельные и водоразборные магистрали.

Населению пришлось выпутываться из сложившейся ситуации самостоятельно. Проще пришлось тем, у кого были собственные автономные источники энергии – бензогенераторы или мини электростанции. Они могли хотя бы на время работы генератора запустить систему отопления и подзарядить мобильный телефон. Остальным гражданам приходилось уповать лишь на коммунальные службы, представителей МЧС и аварийно-восстановительные бригады, круглосуточно восстанавливающие поврежденные системы электроснабжения.

Массовый обрыв линий электропередач заставил работать в режиме чрезвычайно ситуации не только коммунальные службы, но и сотрудников ГИБДД. Из-за ограниченного движения трамваев и троллейбусов, неработающих светофоров, сотрудникам ГИБДД пришлось в сложных метеорологических условиях выходить на улицу, чтобы вручную, по старинке регулировать транспортные потоки.

Не смотря на то, что последствия аварии уже практически полностью ликвидированы и во все дома пришло долгожданное электричество, энергетики получили огромный опыт в ликвидации аварий и технологических нарушений в электроснабжении целых регионов. Граждане тоже получили бесценный опыт, поскольку на себе смогли ощутить целесообразность приобретения собственного генератора – основы для своей энергетической независимости.




Дата публикации: 06/12/2016