Статьи, Пресс-релизы

Виды гробов и как выбрать самый необходимый?

28 Января 2017

Ни одни похороны невозможны без такого атрибута как гроб. Можно даже сказать, что такой предмет является самым основным на таком мероприятии. И если умер кто-то из родственников, надо знать, как правильно выбирать эту ритуальную принадлежность. Поэтому вначале надо выяснить, какие же вообще есть гробы.

Виды гробов

При выборе гроба многое что значит, какого вероисповедания был умерший человек. Ведь даже в христианстве они делятся на два вида. У православных гроб четырехугольный, если смотреть на него сверху. Но со стороны расположения ног он уже, нежели там, где будет находиться голова усопшего. Что касается католических гробов, они больше похожи на шестиугольник. Где находятся ноги и голова, он уже, а в пределах верхней части туловища он шире. Но такие различия не столь существенные, на это сегодня мало кто обращает внимания. Просто католические гробы стоят дороже, потому что на их изготовление уходит больше времени.

А вот если необходимо детский гроб купить, он обойдется не так дорого. Это связано с тем, что он отличается меньшими размерами. А это означает, что пойдет на него меньше материала. Обычно он изготавливается под заказ, в зависимости от роста умершего ребенка. Разницы между гробами для девочек и мальчиков не существует, разве что цветом они могут отличаться. Также существуют такие гробы:

- классические эконом класса;

- лакированные;

- цинковые;

- мусульманские.

Какое же между ними отличие?

Как выбрать гроб?

Вначале необходимо определиться с мусульманскими гробами. Предназначены они для тех, кто исповедовал такую веру как ислам. По своей форме они отличаются от христианских и выглядят как длинные прямоугольные ящики. Обычно они просто обиваются зеленой тканью, которая является одним из символов мусульманской веры. Но иногда их покрывают лаком. Никаких ручек сбоку не допускается, это не принято по мусульманским обычаям. Так точно как и обивка изнутри отсутствует.

Цинковый гроб нужен для транспортировки тела умершего. Особенно если его надо привезти к месту похорон издалека. Обычно такой гроб делается из дерева, а потом сверху обивается оцинкованным металлом. Все обычные похоронные гробы обиваются тканью или лакируются. Более дорогие модели элитного класса имеют откидывающуюся крышку, которая состоит из двух частей. Имеют они и латунные или бронзовые ручки по сторонам. При выборе гроба надо учитывать не только рост умершего, но и его комплектацию.




Дата публикации: 28/01/2017