Статьи, Пресс-релизы

Файлообменник: что он собой представляет?

30 Января 2017

В самом начале, когда только появились компьютеры, они были очень большими и весили сотни килограмм. Их позволить себе могли только исследовательские центры. Но сегодня купить себе компьютер может любой человек, лишь бы нашлись на это деньги. Чем больше они завоевывали популярность, тем ощутимее была проблема в передаче данных. Чтобы передавать другому пользователю фильмы, музыку или другие программы, вначале применялись гибкие дискеты, потом лазерные диски. А через время появились и флэшки. Но возникала проблема с передачей файла, когда получатель находился на далеком расстоянии. Как это сделать?

Это привело к тому, что появились ресурсы, предназначенные для того, чтобы можно было обмениваться файлами. И это стало возможно только с появлением Интернета. Но что же такое файлообменник, имеется ли у него будущее? Ведь файлообменники уже сейчас постепенно вытесняются торрент-трекерами. Пока об этом не стоит беспокоиться. Даже если другой человек живет в другой стране, ему в течение нескольких секунд можно переслать любой документ, фильм или музыку.

Можно сказать, что файлообменник является промежуточным сервером, своего рода хранилищем информации. Туда любой пользователь Сети может что-то загрузить. И после этого достаточно дать ссылку другому адресату, чтобы тот мог оттуда скачать то, что ему понадобится. Благодаря этому цифровому "посреднику" обеспечивается свободный доступ к файлам. Но чтобы туда больше никто другой не имел доступа, можно установить пароль. Если его не знать, не получится ничего скачать. Также многие устанавливают "срок жизни" той информации, которая хранится в файлообменнике. После этого она просто удаляется оттуда автоматически.

Среди наиболее доступных файлообменников для русскоговорящих пользователей можно назвать два - это "Яндекс" и "Майл.ру". Но следует обратить внимание на то, что "Яндекс.Народ" сегодня закрыт, поэтому доступ к нему отсутствует. Вместо него появился "Яндекс.Диск". Его можно назвать полноценным облачным хранилищем. Возможности как загрузки, так и обмена файлами полностью сохранились. Но в дополнение к этому появились другие полезные функции. Что касается "Майл.ру", там создалась подобная ситуация, и связано это все с той же облачной технологией. Но с прежнего файлообменника "Файлы@Mail.ru" можно забрать свою информацию.




Дата публикации: 30/01/2017