Статьи, Пресс-релизы

Самая практичная модель гаражных ворот

17 Марта 2017

Еще совсем недавно все гаражные ворота были только распашными, где две створки открывались наружу, часто мешая проезду машин или движению пешеходов. Но в настоящее время появились и другие конструкции, поэтому выбирать их надо еще на этапе проектирования гаража. Ведь в этом случае процесс монтажа будет более простым. Хотя сегодня Изготовление гаражных ворот распашного типа полностью не приостановлено, их до сих пор выпускают многие компании, но они теряют свою популярность.

Виды гаражных ворот

Для того чтобы автомобиль смог въезжать и выезжать из гаража, приходится постоянно открывать, а потом закрывать ворота. Это означает, что они постоянно подвергаются механической нагрузке. Поэтому надо знать, какая модель является более практичной. Сегодня производители предлагают следующие виды гаражных ворот:

- распашные (чаще всего они бывают двустворчатыми);

- подъемно-секционные;

- рулонные (их называют и роллетными);

- подъемно-поворотными.

Можно встретить и откатные, но они не столь популярные. Ведь не всегда есть свободное пространство, куда можно без проблем откатить массивные ворота. Если сам гараж имеет ширину 3 метра, еще надо иметь дополнительно стену такой же длины.

Но все же и у них имеются свои достоинства. Например, не надо зимой чистить снег, чтобы открыть ворота, они двигаются на роликах по направляющей. Да и свободного пространства не надо перед гаражом, как для распашных ворот. Если правильно установить ролики и направляющие, процесс открывания-закрывания будет не очень сложным.

Выбор гаражных ворот

Какому водителю понравится выходить из машины в дождь, чтобы открыть гаражные ворота? Если они двустворчатые, надо опять выходить под дождь, чтобы закрыть их. Хотя для такой конструкции можно установить автоматику, она не отличается надежностью. Да и снег приходится чистить, чтобы открыть створки. Поэтому можно сказать, что распашные ворота являются не очень практичными. Их основное преимущество - это простота конструкции. При желании и наличии сварочного аппарата сделать их можно и самостоятельно. Листовой металл, уголки и швеллер можно приобрести на складе.

Складывающиеся ворота (есть и такие) не очень надежные. Рулонные экономят место как перед гаражом, так и внутри него. Тем более, что они универсальные, потому что могут подойти для проема любой высоты. Но у них очень низкая устойчивость к взлому. Подъемно-поворотные также имеют недостатки. Например, они медленно открываются и закрываются, отличаются высокими теплопотерями в зимнее время. Как показывает практика, пока что лучшей моделью признаны секционные гаражные ворота. Особенно если они хорошо утеплены, их можно ставить на отапливаемый гараж.




Дата публикации: 17/03/2017