Статьи, Пресс-релизы

Достопримечательности Евпатории

18 Марта 2017

Основанный в VI веке до нашей эры город Керкитинида в средние века был переименован в Гезлев. Современное название город получил по указу Екатерины II в 1784 году после завоевания Крыма Россией. В городе, насчитываемом более 25 веков истории, современное название которого Евпатория, присутствует огромное количество памятников истории и архитектуры, сохранившихся со средних веков.

Знакомство с Евпаторией начинается с расположенного в центре города Черноморского исторично-краеведческого музея. Около ста тысяч экспонатов знакомят посетителей с археологическими находками, историей и культурой города от древности до наших дней. Напротив входа в музей находится часть древнего городища Керкитиниды, защищенного стеклянной пирамидой. О подвиге моряков-черноморцев в годы В.О.В. повествует диорама площадью 140 кв.м.

Армянская церковь в Евпатории

О событиях войны 1853-1856 г.г. интересно рассказывают мультимедийные «экскурсоводы» Музея Истории Крымской войны. Самым необычным музеем можно назвать Музей пиратов. Основу его небольшой композиции составляют поднятые со дна морского старинные предметы с затонувших кораблей. В Музее вина можно продегустировать знаменитые крымские вина, ознакомиться с историей виноделия Евпатории. В старинном здании, построенном в 1897 году, расположена самая старая действующая аптека, сохранившая старинные экспонаты. Из музея-почты, действующего с 1914 года, можно отправить как сувенир почтовую открытку, осмотреть уникальные экспонаты.

Недалеко от города находится музей «Кара-Тобе» расположенный на месте древнего городища 4-ого века до наших дней. В самом городе располагаются уникальные культовые памятники «Текие дервишей» и «Караимские кенассы» датируемые 18-ым веком. Старейшим памятником архитектуры, который и на сегодняшний день является действующим, является мечеть Джума-Джами, сооруженная в 1552 году. Синагога Егия-Капай, храм святого пророка Илии, построенные в 1911 году, действующие и на сегодня, представляют прекрасные образцы еврейской и греческой культуры.

Ворота дровяного базара, Евпатория

Один из самых больших, вмещающих две тысячи человек, Свято-Николаевский собор (1899 г. постройки), является ценным памятником храмовой культуры. В нем можно не только проводить богослужения, но и провести экскурсию. Интересна для ценителей искусства деревянная мечеть, построенная в XIX веке. Одним из красивейших зданий города можно назвать Дом Дувана (1908 г. постройки), принадлежащего тогдашнему градоначальнику.

Живописные озера, окружающие Евпаторию привлекательны не только фантастическими пейзажами, но и своими уникальными целебными свойствами. Гости Евпатории могут не только ознакомиться с достопримечательностями, но и насладится великолепными песчаными пляжами, воздухом, напоенным ароматами степных ценных трав и свежестью теплого моря. Развитая инфраструктура позволяет не только интересно, но и с пользой для здоровья, отдохнуть в городе.

Фото с сайта: достопримечательности Евпатории




Дата публикации: 18/03/2017