Статьи, Пресс-релизы

Паломничество в Израиль: что здесь можно посмотреть?

20 Августа 2017

Иерусалим издревле привлекает к себе паломников из разных стран. Сегодня многие компании предлагают туры по святым местам Израиля в любое время года. Некоторые едут сюда чтобы отдохнуть на каком-то курорте. А другие отправляются сюда как паломники. И для них более важно посмотреть святые для любого христианина места. Что же здесь можно увидеть и куда надо отправиться в первую очередь?

Самые основные святыни в Израиле

Когда речь идет про святыни Израиля, необходимо учитывать, что эта страна является центром для трех мировых религий: христианства, иудаизма и ислама. И у каждой из них здесь есть свои святыни. Львиная доля их располагается в Иерусалиме. Представители всех этих трех религий, которые живут в разных странах, совершают сюда паломничества. Если речь идет про евреев, они в первую очередь стараются побывать возле Стены Плача. Эти камни являются единственным свидетельством того, что здесь раньше стоят вначале храм Соломона, потом Зоровавеля, а затем его реконструировал Ирод Великий еще перед приходом Иисуса Христа на землю.

В большинстве случаев паломничество в Израиль совершают христиане. Здесь находится много храмов и монастырей. Они строились на тех местах, которые были связаны с деятельностью Иисуса Христа, Его апостолов, Иоанна Крестителя. Или тех святых, которые упоминаются в Библии. Самой большой христианской святыней здесь является храм Гроба Господня. По традиции считается, что на этом месте была пещера, в которую положили тело Христа после Его распятия. Но на третий день Он воскрес, поэтому Его пустая могила является свидетельством свершившегося чуда.

Все христианские святыни в Израиле делятся на несколько категорий:

- связанные с рождеством Христа;

- крещение и начало служения;

- основное служение в Галилее;

- распятие Христа и Его Воскресение.

После того как будет совершено паломничество к Храму гроба господня, можно отправляться к другим местам. Дальше идут святыни, которые касаются Его жизни. Для того чтобы побывать на месте рождения Иисуса, надо брать специальное разрешение, потому что Вифлеем находится на территории Палестинской Автономии.

Вторая святыня - это гора Голгофа. Раньше она находилась за пределами Иерусалима. Но к началу XXI столетия город стал значительно больше, так что и этот холм находится на территории города. Но даже ученые не могут с точностью сказать, где эта гора находилась. Также важно побывать в Гефсиманском саду. Он находится на склоне Елеонской горы. Здесь Иисуса арестовали и начался его крестный путь. Также надо посмотреть, что это за река Иордан, где Иисус принимал крещение. Можно с уверенностью сказать, что святынь здесь много и за одну поездку все их осмотреть не получится.




Дата публикации: 20/08/2017