Статьи, Пресс-релизы

Как правильно носить нательную иконку на груди?

29 Августа 2017

Маленькая нательная икона для настоящего христианина играет самую большую роль. Нательным иконкам всегда приписывали самые сильные защитные свойства, ведь люди верили, что молитва, обращенная к святому образу, всегда будет услышана. Иконки дарили едва крещеным малышам, справедливо полагая, что таким образом, ребенок получает своего духовного покровителя и святого поводыря.

Кроме того, маленькая иконка на груди – пример искреннего почитания и уважения к святому, изображенному на нагрудном кулоне. Все, кто возведен в святые, вели самый благочестивый образ жизни и могут стать прекрасным жизненным ориентиром для простого человека.

Но все ли мы знаем, как правильно выбирать и носить нательную икону? Можно ли одеть крестик и образок на одну цепочку? Можно ли передаривать образки своим близким или получать их в наследство? Давайте разбираться.

 

Прежде всего, вы должны понимать, что нательная иконка не заменяет крестик. Именно православный канонический крест является символом принадлежности к православной вере и снимать его не стоит ни при каких обстоятельствах. К ношению нательной иконки не предъявляются никакие строгие требования, ее можно снимать и носить не постоянно, а лишь время от времени.

Кстати сказать, крестик и иконку можно одеть на одну цепочку или шнурок, ведь иконка не является ювелирным изделием.

Нательные иконки можно дарить детям и родственникам. Это прекрасный вариант для презента на крещенье, свадьбу, выпуск из школы, принятие присяги в армии и т.д. Некоторые святые являются покровителями определенных профессий: Валентин покровительствует фармацевтам, Василий – музыкантам, Николай – путешественникам и морякам, Георгий – военным.

Нательные иконки передавались из поколения в поколение, особенно почитались русскими эмигрантами и верующими людьми, жившими в советскую эпоху. Сегодня можно купить прекрасный нательный образок из драгоценного металла с богатым украшением и оставить его своим детям в качестве наследства или «приданного».

В любом случае, нательную иконку стоит показать батюшке и освятить в церкви – тогда это украшение станет еще и оберегом и позволит вам обращаться к Богу через его угодников. Священник должен подтвердить каноничность образа на иконке, иначе она теряет свое сакральное наполнение. Также, не забывайте молиться святому образу с иконки, иначе теряется смысл ношения образка на груди.

Потеря нательной иконки не считается плохой приметой, однако стоит бережно относиться к православным атрибутам веры и следить за сохранностью цепочки или шнурка, за состоянием дужки на образке.




Дата публикации: 29/08/2017