Статьи, Пресс-релизы

Выбор домена для сайта: что необходимо учитывать?

18 Октября 2017

Что такое доменное имя для сайта? Это та "одежка", по которой пользователи сразу знакомятся с ресурсом. Поэтому надо знать, как правильно выбрать домен, чтобы потом не жалеть. Ведь если вы решите поменять доменное имя, все усилия, направленные на SEO-оптимизацию сайта, окажутся совершенно напрасными. Поэтому желательно зайти на сайт nic.ua и посмотреть, какие цены на домены здесь предлагаются. Но надо учитывать, что веб-ресурс должен иметь привлекательное и запоминающееся имя.

Необходимо знать, что домены бывают трех уровней.

  1. Первый уровень - это .ua, .ru, .co, uk, то есть так называемые территориальные домены. Уже по ним удастся определить их географическую зону. В эту же категорию входят и такие домены как .com, .org и .net. Они считаются тематическими, и чаще всего принадлежат коммерческим фирмам. Или же их используют общественные организации, которые могут работать без территориальной привязки.
  2. Простой пример второго уровня - это .site.com. То есть название сайта может быть www.site.com. Как раз site выступает здесь в качестве домена второго уровня.
  3. Сегодня часто встречается и третий уровень. Такой сайт может сразу показывать как характер организации, так и территорию его работы. Простой пример - это www.site.com.ua. Есть и другой вариант - www.site.kiev.ua, где сразу показывается конкретный регион.

Чаще всего компаниями выбирается домен второго уровня.

Каким доменам сегодня больше всего доверяют серьезные пользователи? Оказывается, это даже не .ua или .ru, а .com. Что интересно, даже .org или .net вызывает меньше доверия. Все это надо учитывать, когда создается коммерческий сайт. А вот для серьезного бизнес-ресурса лучше выбрать доменную зону .biz. Это сразу покажет, что компания надежно стоит на ногах и занимается каким-то крупным делом. А если это просто информационный ресурс, подбирается доменная зона .info. Надо учитывать и некие негласные правила. Например, когда указывается зона .fr, то такому сайту больше доверится француз, а не поляк или израильтянин.

Если компания только набирает обороты, лучше в домене указывать ее название. Впрочем, это касается и уже раскрученных фирм. Аббревиатур лучше избегать, они не вызывают большого доверия. Их надо оставлять только в том случае, если это название бренда. Большую роль играет и количество знаков в доменном имени. Если речь идет про доменную зону 1-го уровня, то здесь уже не найдется свободных доменов, где было бы меньше 5 символов.




Дата публикации: 18/10/2017