Статьи, Пресс-релизы

Профессорские чтения в ТПУ

6 Декабря 2015

Есть студенты, которым не так важны полученные знания в Томском политехническом университете, как заиметь желанную "корочку", которая может открыть путь к получению престижной работы и приличной зарплаты. Но есть и такие студены, которым более важно получить новые знания. Ведь зачем тогда и учиться, если нет желания познания чего-то нового, неизведанного? Поэтому многие студенты стараются посетить профессорские чтения в ТПУ, которые откроют доступ к знаниям про достижения науки и техники. Такие чтения открылись в этом университете впервые.

На самом деле это хорошая возможность для саморазвития. Всегда интересно послушать человека, который обладает лучшими знаниями, имеет жизненный опыт. Тем более, если лекции будет вести такой знаменитый профессор как Ципилев В.П. или же Шварцев С.Л. "Профессорские чтения" пока запланированы только на несколько месяцев. Если на них будут более активно ходить студенты, то вполне возможно, что они будут проходить регулярно. Помимо выше указанных профессоров лекции будут вести и другие профессора, по разным направлениям.

Например, Ципилев В.П. предлагает коснуться такой темы как лазерные технологии, которые используются в медицине. А Шварцев С.Л. будет говорить про современные проблемы гидрогеологии. Помимо вопросов новых технологий будут затрагиваться и такие темы как социальные и культурные ценности. Ведь любой студент должен получить приличные знания и если у него нет желания изучать что-то новое, повысить свои фундаментальные знания, то ему будет значительно труднее учиться.

Необходимо учитывать и тот факт, что каждый студент, который прослушает весь курс лекций "Профессорских чтений", получит специальный сертификат. Там будет указано, какие именно он посещал лекции и сколько раз. Сертификат будет учитываться в конкурсах ТПУ, что уже является одним из преимуществ "Профессорских лекций". Важно учитывать и то, что к данному проекту привлечены не только преподаватели данного учебного заведения, но известные ученые как из самой России, так и других стран. Главная цель данного проекта - расширить кругозор у студентов.




Дата публикации: 06/12/2015