Статьи, Пресс-релизы

Храм пророка Илии

Храм пророка Илии - первый православный храм Киевской Руси. Первые воспоминания о ней встречаются еще до Крещения Руси. Так, в "Повести временных лет" - летописи, составленным прекодобным Нестором Летописцем, говорится, что в 945 году, когда киевские послы после заключения договора с византийским императором Романом вернулись в Киев в сопровождении греческой делегации, было совершено богослужение "в церкви Святаго Ильи, я же над ручаем... се бо бе соборная церков, мнози бо беша Варязи хрестияны".

Согласно приданию, церковь Святого Ильи построена киевскими князьями Аскольдом и Диром. Он, будучи языниками, предприняли поход на Константинополь, пытаясь захватить город. Защищаясь от врагов, горожане во главе с императором и патриархом обратились с молитвой к богу и опустили ризу Божией Матери в море. Далее летописец повествует, что ниоткуда взявшаяся буря потопила корабли руссов. Увидев такое чудо, князья Аскольд и Дир приняли крещение и вернувшись в Киев, построили церковь Святого Ильи.

Существует целый спектр мнений о том, что Крещение киевлян в 988 году совершилось около церкви святого Ильи, расположенной на берегу рек Днепра и Почайны, тем более, что, согласно церковным канонам, человека после крещения вводят в церковь. В церкви святого Ильи в свое время молилась и княгиня Ольга.

В первой половине XVIII века была построена двухъярусная колокольня и установлены ворота храма в стиле украинского барокко, выполненные выдающимся украинским зодчим И.Г. Григоровичем-Барским.

В настоящее время храм является памятником архитектуры и находится в ведении канонической Украинской Православной Церкви, Предстоятелем которой является Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всия Украины.