Статьи, Пресс-релизы

Этапы взыскания долгов по договору аренды

17 Июня 2016

Уже не первый год многие компании предпочитают не покупать, а арендовать помещения коммерческого значения. Это более выгодно, потому что не каждый бизнесмен может сразу выложить большую сумму денег. Но из-за нестабильности доходов не всегда получается оплачивать услугу аренды. А некоторые недобросовестные бизнесмены вообще могут прекратить оплату. Поэтому долг приходится забирать в принудительном порядке. Получается даже, что взыскание долгов по договору аренды можно добиться только через суд.

Это довольно хлопотное дело и самостоятельно решить этот вопрос практически невозможно. Поэтому приходится прибегать к помощи опытных юристов, специализирующихся в этом деле. Помимо того что размер долга может быть разный, необходимо иметь и документы, которые являются подтверждающим фактором задолженности. И разобраться в них может только хороший юрист. Каковы же этапы взыскания долга, что необходимо предпринять арендатору, чтобы получить свои законные деньги за предоставленное помещение?

Самое основное, что надо сделать - это найти юриста или компанию, которая занимается взысканием долгов. Не надо обращаться к юристам широкого профиля, потому что они не знают всей специфики этого вопроса. И на самом первом этапе следует просто проконсультироваться с таким специалистом. После этого необходимо провести финансовое состояние должника. Ведь часто бывает так, что дела у него идут успешно, а он просто не хочет расставаться с деньгами. Но бывает и так, что у него действительно нет денег, но зато имеется недвижимое имущество или автомобиль.

Лучше всего постараться вернуть долг без вмешательства суда. Ведь если арендодатель действительно прав и ему должны определенную сумму денег, вернуть их будет не так просто. Проигравшая судебное решение сторона может подать апелляцию, что только затянет процесс взыскания долга. В итоге дело затянется, так как новое судебное заседание может произойти не скоро. Но если досудебное взыскание долга не получится осуществить, тогда придется обращаться в суд и в дело могут вступить судебные приставы. А если в суде выяснится, что должник нарушил закон, то можно обращаться и в правоохранительные органы.




Дата публикации: 17/06/2016