Статьи, Пресс-релизы

Что делать, если банк не возвращает депозит

22 Октября 2015

В финансовых отношениях банка и вкладчика может возникнуть такие непредвиденные форс-мажорные обстоятельств, по причине которых банк отказывается выполнять свои обязательства по возвращению депозитного долга. К таким обстоятельствам, в частности относятся:
• пожары и стихийные бедствия;
• массовые беспорядки;
• военные действия.
В таком случае лучшим советом вкладчику может служить пожелание набраться терпения и ждать нормализации ситуации.
Однако бывают и такие моменты, когда подошел срок окончания договора по депозиту, но банк медлит и не отдает средства своему клиенту. Рассмотрим, что же делать в том случае, если банк не возвращает депозит в назначенный срок.
Итак, первым делом необходимо подать заявление в банк, который должен выплату по депозиту в письменной форме в 2-х экземплярах – один экземпляр банку, один клиент оставляет у себя, но обязательно требует поставить отметку о принятии заявления на своей копии. Далее вкладчик дожидается ответа банка и в случае, если банк по-прежнему отказывает в выплате средств, клиент должен обратиться с письменным заявлением в Центральный банк России. К заявлению необходимо приложить следующие документы:
• ксерокопию договора депозита между банком и вкладчиком;
• копии квитанций о внесении денежных средств на депозитный счет;
• копию заявления в банк, задолжавший выплату по вкладу и уведомление о получении банком этого заявления;
• копия ответа банка-должника вкладчику.
После принятия заявления и всех сопутствующих документов, Центрбанк выносит решение и обязывает банк выплатить денежную сумму депозита. Если же и это решение не будет выполнено, вкладчик имеет право обратиться в суд.




Дата публикации: 22/10/2015